ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Горбатый Вячеслав Юрьевич

Горбатый Вячеслав Юрьевич родился 20 ноября 1959 года. Житель города Черноголовка Московской области. Пенсионер, гражданский активист. Приговорён к 2 годам лишения свободы условно в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 («Участие в деятельности общественного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 282.3 («Сбор средств, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации») УК РФ. В феврале 2018 года с Горбатого из-за истечения сроков давности сняли обвинения по части 1 статьи 282.3 УК РФ. Задержан 23 января 2018 года. Находился под домашним арестом с 24 января по 16 июля 2018 года. Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Описание дела

8 июня 2016 года следователем Талаевой Н.А. было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных членов организации «Армия воли народа», признанной экстремистской и запрещённой в России. Важно отметить, что следствие рассматривает инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ») как продолжателей деятельности запрещённой «Армии воли народа».

1 марта 2017 года в Москве и городах Московской области прошли обыски у участников Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ») — Вячеслава Горбатого, Дмитрия Стерлякова, Олега Григорьева и Николая Щербакова. Сотрудник Центра по противодействию экстремизму во время обыска угрожал Вячеславу Горбатому тюремным заключением.

Рано утром 23 января 2018 года к Горбатому домой приехал наряд с постановлением о принудительном приводе по делу о финансировании экстремистской организации. Оперативники доставили его на допрос к следователю Фомину А.А. в Следственное управление по Центральному Административному Округу по г. Москве.

Как говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, «финансирование деятельности экстремистской организации выразилось в перечислении добровольных взносов каждым членом экстремистской организации на банковские реквизиты. … На одном из собраний движения было принято решение о ежемесячных сборах с каждого члена движения по 100 рублей». По версии следствия, он возглавлял подмосковное отделение ИГПР «ЗОВ» и собрал 143 тысяч рублей на деятельность подразделения запрещённой организации.

24 января 2018 года Хамовнический районный суд отправил гражданского активиста Вячеслава Горбатого под домашний арест до 23 февраля. Горбатый обвиняется в членстве в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и финансировании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.3 УК).

Признаки политической мотивированности преследования

Мы считаем уголовное преследование членов ИПРГ «ЗОВ» неправомерным и политически потивированным по целому ряду причин. 

Межрегиональное Движение «Армия воли народа» было запрещено в 2010-м году в связи с тем, что, как указано в решении суда, «члены АВН для достижения своей единственной цели < принятие на референдуме статьи 138 Конституции РФ и Закона «О суде народа России над Президентом и членами Федерального Собрания РФ» >, массово, в том числе и через средства массовой информации, распространяют указанный материал, признанный решением суда экстремистским»

Речь идет о тексте под заголовком «Ты избрал - тебе судить!», который состоит из предлагаемых АВН проектов поправок к Конституции РФ (ст. 138) и Закона «О суде народа России над Президентом и членами Федерального Собрания РФ». Указанный текст в форме статьи в газете «Дуэль» – решением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 20 марта 2009 года, а в форме листовки – решением Адлерского районного суда Краснодарского края от 26 февраля 2008 года был признан экстремистским материалом. 

Однако, характеризуя деятельность ИПРГ «ЗОВ» как продолжение под другим названием деятельности запрещенного движения АВН, следствие не указывает на этот единственный, послуживший основанием для судебного запрета, признак «экстремистской деятельности», описывая вместо этого упомянутые выше«прежние цели и задачи, а именно: создание инициативных групп по проведению референдума; последующее проведение референдума с целью внесения изменений в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом; пропаганда идеи принятия закона «Об ответственности высших органов власти перед народом; пропаганда идеи принятия закона «Об оценке деятельности Президента и членов Федерального собрания Российской Федерации народом России», и « истинную цель «расшатывания» политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем»

Таким образом, утверждение следствия о продолжении деятельности АВН, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, под названием ИПРГ «ЗОВ», являющееся единственным основанием для возбуждения уголовного дела, не обосновано, а уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ возбуждено неправомерно. 

Более того, мы разделяем оценки Центра «СОВА», считающего, что «решение о запрете <Армии воли народа> неправомерно, так как основано на неправомерном запрете листовки», и что «… сам по себе призыв провести какой-либо референдум … экстремизмом не является. А непосредственных противоправных призывов в листовке нет, если не считать туманной фразы: "Если нам будут мешать пройти этот законный путь, то АВН силой заставит мешающих исполнять законы России"». Следует отметить, что жалоба на решение о запрете «Армии воли народа» в настоящее время рассматривается в ЕСПЧ. 

Таким образом, обстоятельства преследования позволяют полагать, что лишение свободы в отношении Вячеслава Горбатого было применено с целью удержания власти субъектами властных полномочий и прекращения публичной деятельности задержанного, проявлявшейся в виде ненасильственного осуществления свободы выражения мнений. При этом лишение свободы было применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и было основано на фальсификации доказательств вменяемого преступления при отсутствии его состава.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Развернуть