ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: Оюбу Титиеву избрана мера пресечения в виде двух месяцев ареста

11.01.2018

Коллеги Титиева считают, что дело против него сфальсифицировано в связи с его правозащитной деятельностью. 

11 января 2018 года Шалинский городской суд Чеченской Республики постановил избрать в отношении руководителя отделения ПЦ «Мемориал» в г. Грозном Оюба Титиева меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Расссмотрение ходатайства органов следствия об избрании в отношении О. Титиева меры пресечения началось в 14:30, продолжалось примерно до 18:10 и проходило в отсутствии зрителей – желающих присутствовать на суде сотрудников ПЦ «Мемориал» судья не допустил, объявив заседание закрытым. Оюба Титиева защищают работающие по соглашению с ПЦ «Мемориал» адвокаты Петр Заикин и Султан Тельхигов.

Ранее мы сообщали, что 9 января 2018 года Оюб Титиев был задержан якобы в связи с тем, что при досмотре его машины полицейские обнаружили пакет с марихуаной. 10 января ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 (незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере) УК РФ. Оюб Титиев свою вину не признает. Его коллеги уверены, что дело полностью сфальсифицировано, а улики подброшены.

                                                                                                   *  *  *

Интервью, данное Оюбом Титииевым французским журналистам в 2009 году, вскоре после убийства Натальи Эстемировой:

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Титиев Оюб Салманович родился 24 августа 1957 года, живёт в селе Курчалой Чеченской Республики, правозащитник, руководитель грозненского представительства Правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал».

Поделиться: