ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Апелляция по делу журналиста Николая Семены

29.11.2017

Заседание Верховного суда Крыма, который рассмотрит апелляцию по делу журналиста Николая Семены, назначено на 18 декабря

22 сентября 2017 года Железнодорожный районный суд Симферополя признал Николая Семену виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1. УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации») и приговорил его к наказанию в виде двух с половиной лет лишения свободы с отсрочкой в три года. Кроме того, суд запретил Семене заниматься всякой публичной деятельностью сроком на три года.

По версии следствия, публицист «подготовил статью под названием "Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма", в которой были обнаружены призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации». Сам журналист на допросе в ФСБ заявлял, что в своих материалах реализовывал право на «свободное выражение мнения».

Правозащитный центр «Мемориал» считает Николая Семену политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Семена Николай Михайлович родился 14 мая 1950 года в Черниговской области, живёт в Симферополе. Окончил Киевский университет им. Тараса Шевченко по специальности «Журналистика», а также Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины.

Поделиться: