ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

413724, г. Пугачёв, Саратовской области, ул.Карьер МВД, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области, Селянин Валерий Петрович 1958 г. р.

Селянин Валерий Петрович

Селянин Валерий Петрович родился 3 июня 1958 года. Житель Москвы, гражданин России, учёный-физик, индивидуальный предприниматель в области поставок оборудования, образование высшее техническое. Осуждён по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») на 15 лет колонии строгого режима. Под стражей с августа 2013 года. Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Описание дела

По версии обвинения, «Селянин В. П. был замечен в консультациях и оказании помощи иностранным гражданам, направленных против безопасности России».

Уголовное дело возбуждено ФСБ России 29 августа 2013 года, после чего Лефортовский суд Москвы избрал Валерию Селянину меру пресечения в виде содержания под стражей, которая продлялась до вынесения приговора.

3 декабря 2014 года Селянину было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

В августе 2015 года Московским городским судом вынесен приговор, базирующийся на экспертизе. Дело слушалось в закрытом режиме. По делу также осуждены «за подстрекательство к государственной измене двое уроженцев Среднего Востока» (вероятно, Ирана) Хашеми Долаби Хамид и Гхасед Неджад Бехназ. Иностранные граждане признаны виновными по ч. 4 ст. 33 ст. 275 УК РФ на 13 лет строгого режима и 12 лет колонии общего режима соответственно.

29 декабря 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу и оставил вердикт в силе. Приговор обжалован в надзорную инстанцию.

Учёный вину не признал. Считает дело сфабрикованным. Экспертиза, по его утверждению, не говорит о конкретных фактах госизмены. По мнению адвоката, достаточной доказательной базы следствие не представило, вина подсудимого не доказана.

Признаки политической мотивированности преследования

Валерий Селянин не имел допуска к государственной тайне.

В ходе судебного заседания по мере пресечения 24 марта 2015 года Валерий Селянин заявил: "Следствие с самого начала имело на руках целостную картину моей невиновности. В мой адрес не выдвинуто никаких обвинений, все экспертизы подтвердили мою полную невиновность. Мне незачем скрываться".

Защищал физика адвокат по назначению Андрей Стебнев – до тех пор, пока не был лишён статуса адвоката Адвокатской палатой Москвы за нарушение адвокатской этики, причинившее вред его доверительнице Светлане Давыдовой, также обвинявшейся в госизмене по ст. 275 УК РФ, которой он занимался также по назначению следователем ФСБ.

«Даже этот самый адвокат Андрей Стебенев говорил мне, что в деле Валерия Селянина нет ни состава преступления, ни события преступления, и даже экспертиза вроде бы показала, что в тех сведениях, которые он якобы кому-то выдал, не было никакой гостайны», - заявила член Общественной наблюдательной комиссии за местами содержания под стражей города Москвы, журналистка и правозащитница Зоя Светова.

Вот что написал сам осуждённый сразу после приговора Зое Световой (письмо прошло тюремную цензуру):  «За два года прошел я всеми коридорами российского правосудия, и хочу сказать, что эта часть моей жизни служит наглядной иллюстрацией, что ничего не изменилось спустя десять лет после того, как по обвинению в госизмене был осужден Игорь Сутягин. Ничего не изменилось, только приобрело ещё более отвратительные формы, порождающие вседозволенностью и безнаказанностью тех, кто делает карьеру, придумывая и «предотвращая преступление», которого не только не было, но и быть не могло. Сегодня даже неисправимый идеалист не верит в то, что в московском судопроизводстве по уголовному делу, которое курирует ФСБ, может быть вынесен честный приговор. Такое невозможно априори, потому что все судебные решения определены в ФСБ задолго не только до окончания следствия, но видимо и до его начала. Эта практика основывается на том, что уголовное дело обычно засекречивают каким-то анекдотическим фактом, например, статьей из бульварной прессы и рассматривают потом «тройкой» судей за закрытыми дверями, оградив себя дверями от саркастических улыбок тех, кто понимает, что это дешёвый фарс. Сегодняшнее рассмотрение дела за закрытыми дверями больше напоминает сцену избиения бессловесных тварей, которому пытаются придать почётный вид доброжелательные улыбки заангажированных судей. И с таким вот положением дел свыклись настолько, что неестественным извращением показалась бы сама мысль о справедливом рассмотрении вопроса. Суд выносит по 275 статье обвинительные приговоры в делах, где нет ни состава, ни события преступления, ни ущерба, ни потерпевших. Есть только заказ...».

В связи с засекреченностью, информации по существу дела у нас нет, а адвокаты и осуждённый не могут её предоставить под угрозой уголовной ответственности в связи с данными ими подписками о неразглашении. Мы полагаем, что тотальная закрытость от общества уголовных судебных процессов по делам о государственной безопасности нарушает сам принцип правосудия, делает практически невозможной полноценную защиту обвиняемых, фактически освобождает следствие и гособвинение от доказывания вины подсудимых и ставит крест на вынесении объективного приговора.

Уголовное преследование Валерия Селянина практически совпадает по времени с другими так называемыми «шпионскими» делами и «делами о госизмене». Мы полагаем, что конвейер «шпионских» дел используется субъектами властных полномочий для упрочения власти. ФСБ таким образом имитирует деятельность повышенной государственной важности, а конкретные офицеры обеспечивают себе карьерный и материальный рост.

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ в 2016 году число осуждённых по статье 275 УК РФ о госизмене составило 14 человек. Резкий рост числа таких дел произошёл в 2014 году. Тогда количество осуждённых (15) по этой статье увеличилось в 4 раза по сравнению с предыдущим годом и сохраняется с тех пор примерно на том же уровне. Подобный резкий рост «шпионских» приговоров является следствием сознательной государственной политики и пропаганды, создающих в обществе атмосферу военного времени, сопровождающихся поиском «пятой колоны» и «врагов государства». Для поддержания этой атмосферы требуются новые уголовные дела против «шпионов» и «изменников Родины», в результате чего деятельность правоохранительных органов оказывается направлена на фабрикацию уголовных дел, искусственную криминализацию совершенно законных действий граждан.

Таким образом, обстоятельства дела позволяют предполагать, что лишение свободы в отношении Валерия Селянина было применено субъектами власти с целью упрочения властных полномочий, при этом лишение свободы было применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и могло быть основано на фальсификации доказательств.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат Олег Елисеев.

Чем помочь

Адрес для писем: 413724, г. Пугачев Саратовской области, ул. Карьер МВД, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области, Селянину Валерию Петровичу 1958 г. р.

Денежные пожертвования можно направлять сюда: 413724, г. Пугачев Саратовской области, ул. Карьер МВД, ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области, Селянину Валерию Петровичу 1958 г. р., л/с 05601110460.

Ссылки на интересные публикации в СМИ

Открытая Россия. Зоя Светова о том, можно ли спасти от российской тюрьмы человека, который в принципе ни в чем не виновен // https://openrussia.org/post/view/9092

Интерфакс. Россиянин приговорен к 15 годам колонии строгого режима за госизмену // http://www.interfax.ru/russia/482094

РБК. Приговоренный к 15 годам колонии за госизмену физик обжаловал приговор // http://www.rbc.ru/society/28/11/2015/56595dc59a7947e8d4f116ba

Развернуть