ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Тимошенко Владимир Александрович

Родился 22 апреля 1973 года. Житель города Кисловодск, до ареста был индивидуальным предпринимателем. Придерживается националистических взглядов. 26 мая 2010 года осуждён к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 («Подготовка к теракту»), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ч. 1 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»). В декабре 2018 года вышел на свободу. 27 ноября 2017 года приговорён по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Под стражей с 23 декабря 2016 года. Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Описание дела

В 2010-м году Владимир Тимошенко был осуждён за приготовление к теракту: он планировал совершить подрыв одной из стен Новгородского кремля во время проведения международного форума «Ганзейские дни Нового времени», и, как пишет «Коммерсант», после взрыва «собирался опубликовать в интернете политические требования: прекратить деятельность партии "Единая Россия", отозвать лицензии у ряда коммерческих банков, получивших поддержку государства в период кризиса, а также прекратить финансовую поддержку Чечни и депортировать с территории России всех незаконных мигрантов». Сам теракт был необходим для «привлечения внимания интересам русских в России».

26 мая 2010 года Новгородский областной суд вынес обвинительный приговор. Суд признал В. Тимошенко виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 («Подготовка к теракту»), ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ч. 1 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия») и приговорил его к 5,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В декабре 2016 года Владимир Тимошенко вышел на свободу, после чего был снова задержан сотрудниками ФСБ.

В настоящее время он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») в том, что в январе 2015 года, находясь в колонии Новгородской области, надиктовал своей невесте по телефону и попросил опубликовать с его страницы «ВКонтакте» критический текст об «антинародном режиме», «силовом репрессивно-карательном аппарате», которым нужно нанести «сокрушительный удар». Привлеченные эксперты Борис Мисонжников, Галина Мельник и Наталья Свешникова (СПбГУ), заключают, что текст «семантически ориентирован на возбуждение вражды и ненависти по отношению к совершенно определенной социальной группе, представленной служащими учреждений и институтов государственной власти».

Защита настаивает на том, что чиновники не образуют социальную группу, следовательно, нет квалифицирующего признака - возбуждение ненависти и вражды к социальной группе. Кроме того, по мнению защиты, подсудимый не должен быть наказан в уголовном порядке за выражение мнения в интернете.

Владимир Тимошенко находится под стражей в петербургском СИЗО-1 «Кресты» с 23 декабря 2016 года.

22 мая 2017 года ему было предъявлено обвинение.

На судебном заседании 23 ноября 2017 года прокурор запросил для Тимошенко наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

27 ноября 2017 года Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил Тимошенко к 2 годам колонии строгого режима. В настоящее время освободился.

Владимир Тимошенко своей вины не признаёт.

Признаки политической мотивированности преследования

Владимир Тимошенко преследуется за публичное высказывание критики по отношению к представителям власти. Несмотря на то, что по предыдущему делу подсудимый был признан виновным в подготовке к насильственным действиям (приготовление к теракту), в данном случае его комментарий в социальной сети не призывает к конкретным насильственным действиям, а лишь констатирует, что «… все [наши] действия направлены только против антинародного режима Путина и его силовой опоры – карательно-репрессивного аппарата», выражает негативную оценку «правящего режима», которым «запуган народ России», говорит о том, что «есть способ» «придти и нанести сокрушающий удар по силовому репрессивно-карательному аппарату», что может быть понято крайне широко. Слова «[е]сть только один способом придти и нанести сокрушающий удар по силовому репрессивно-карательному аппарату», не содержат призыва, особенно, учитывая последующее пояснение «Как? Это уже другой вопрос. Но ответ на него уже есть ответ», которым и заканчивается публикация В. Тимошенко.

Согласно позиции защиты и предоставленной альтернативной экспертизе «любая разновидность государственного аппарата не может быть особой социальной группой /…/ Органы государственной власти /…/ призваны решать вопросы, которые касаются интересов различных социальных групп, а не собственные интересы. По своему статусу и по своим функциям они не выражают интересов различных социальных групп, а обеспечивают охрану правопорядка в интересах всех граждан страны /…/ Основой взаимодействия служащих и граждан является закон, а не традиционные отношения социальных групп». Эксперт со стороны защиты также заверяет свои слова ссылкой на публикацию Российского федерального центра судебных экспертиз при Минюсте «Методика проведения судебной психолого-лингвистической экспертизы материалов по делам, связанным с противодействием экстремизму и терроризму», согласно которой «Представители власти не являются ни социальной, ни профессиональной группой. Не относятся к социальным (профессиональным) группам и чиновники». Соответственно, В. Тимошенко находится под стражей при отсутствии состава преступления.

В деле Владимира Тимошенко возможна фальсификация доказательств. Экспертиза, на которой основано обвинение, может быть построена на аналогичном деле Дины Гариной, где Борис Мисонжников, Галина Мельник и Наталья Свешникова также выступали в качестве экспертов, приглашённых следствием (это отмечает Фонтанка.ру, см. ниже сноски). Об этом свидетельствует ряд нестыковок, присутствующих в заключении экспертов. 

Об искусственном характере преследования и его избирательности говорит и то обстоятельство, что, вопреки сложившейся практике, невеста Тимошенко, разместившая, по версии следствия, вменяемый ему комментарий, не подверглась преследованию.

Таким образом, обстоятельства преследования позволяют полагать, что лишение свободы в отношении Владимира Тимошенко было применено с целью удержания власти субъектами властных полномочий и прекращения публичной деятельности подсудимого, проявлявшейся в виде ненасильственного осуществления свободы выражения мнений. При этом лишение свободы было применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и было основано на фальсификации доказательств вменяемого преступления при отсутствии его состава.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Виталий Черкасов

Телефон: +7 (931) 373-66-28

Эл. почта: [email protected]

Контактные лица или организации: Виталий Черкасов («Агора»)

Ссылки на публикации в СМИ

Статья на Kommersant.ru о начале слушаний по приготовлению к теракту

Статья на сайте центра «Сова» о вынесении приговора по приготовлению к теракту

Публикация на Medium.com, содержащая текст комментария, за который преследуется В. Тимошенко

Статья на Fontanka.ru с более подробным описанием дела и примерами аналогичных дел

Публикация на сайте центра «Сова», согласно которой, преследование оценивается как неправомерное

Дата составления/обновления справки: 25.12.2018 г.

Развернуть