ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Уфимское дело 26-ти»: из материалов уголовного дела пропали два тома

09.10.2017

Защита считает, что таким образом судья и прокурор могут помогать следствию в фальсификации материалов уголовного дела

Об этом правозащитному центру «Мемориал» сообщили родственники и адвокаты подсудимых.

О пропаже двух томов уголовного дела, содержащих протоколы обысков и материалы допросов, подсудимым и их защитникам стало известно ещё 20 сентября 2017 года, однако Выездная сессия Приволжского окружного военного суда в Уфе официально установила установил факт утери лишь 28 сентября.

По словам защитника Рустема Галлямова Тимофея Широкова, «подсудимые ранее уже неоднократно заявляли суду и выражали беспокойство относительно того, что вопреки всем запретам, следователь Корепанов имеет непосредственный доступ к томам дела и, более того, занимается их перевозкой по просьбе суда, в производстве которого [находится] дело. При этом официально дело передано в суд для рассмотрения по существу, и доступ к нему имеют только участники процесса под контролем судьи».

Адвокаты считают, что тот факт, что следователь, прямо заинтересованный в исходе дела, по-прежнему имеет доступ к его материалам, свидетельствует о возможной фальсификации материалов для устранения существующих нарушений.

Предварительные слушания по делу 20 башкирских мусульман, обвиняемых в членстве в запрещённой в России организации «Хизб ут-Тахрир», проходили в Уфе 31 мая, 1 и 2 июня 2017 года. Рассмотрение по существу началось 15 июня 2017.

В феврале 2015 года УФСБ России по Республике Башкортостан задержало 23 человека по подозрению в причастности к запрещённой в России организации «Хизб ут-Тахрир» –  Рустема Латыпова, Линара Вахитова, Радика Ахметова, Фаниса Ахметшина, Рустема Галлямова, Ришата Гатауллина, Ильгиза Гималетдинова, Александра Корнева, Азамата Каюмова, Радмира Максутова, Рината Мамаева, Фарита Мустафаева, Халила Мустафина, Рината Нурлыгаянова, Артура Салимова, Ирека Тагирова, Арамиса Фазылова, Даниса Файзрахманова, Рафаэля Фаттахова, Руслана Фаттахова, Рустема Хамзина, Шамиля Шарипова и Урала Якупова. На сегодняшний день двое из них – Ринат Мамаев и Ришат Гатауллин – уже осуждены на четыре года. Арамис Фазылов заключён под домашний арест.

Всем задержанным было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности организации, признанной террористической»), а также всем, не признавшим вину, ещё и по ч. 1 ст. 30, ст. 278 («Приготовление к насильственному захвату власти») УК РФ.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех 23-х мусульман из Башкортостана политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Латыпов Р.М., Вахитов Л.М., Ахметов Р.М., Ахметшин Ф.Ф., Галлямов Р.Р., Гатауллин Р.Р., Гималетдинов И.Ф., Каюмов А.Р., Корнев А.В., Максутов Р.Ю., Мамаев Р.М., Мустафаев Ф.Р., Мустафин Х.Ф., Нурлыгаянов Р.Р., Салимов А.Р., Тагиров И.Р., Ф

Поделиться: