ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: в Махачкале продолжился митинг родственников похищенных

07.10.2016

6 октября 2016 года с 10:00 на площади Ленина в Махачкале возобновился митинг родственников Ислама Магомедова, Ратмира Махаева, Магомедгази Узданова и Шамиля Джамалудинова. Пришли также родственники Рамалдана Рамалданова и других пропавших без вести или похищенных в последние дни.

Как сообщал ПЦ «Мемориал», с 19 сентября пропали без вести двенадцать жителей. Республики Дагестан. Их родственники считают, что они были похищены сотрудниками силовых структур.

ПЦ «Мемориал» сообщал ранее, что  накануне заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров обещал сообщить о судьбе пропавших до 11:00 6 октября. Вечером 5 октября по сети «Инстаграм» было разослано приглашение прийти на митинг и поддержать родственников пропавших без вести.

В 11:00 вице-премьер правительства РД Рамазан Джафаров позвонил родственникам и сообщил, что ему нужно 2-3 дня, чтобы установить местонахождение пропавших. К этому времени на площади собралось около 50 человек, но это число росло и к 13:00 митингующих было около ста. На площади стояли несколько полицейских автомобилей и было много сотрудников полиции в форме, полицейские вели себя вежливо и корректно.

После 12:30 митингующие попытались пройти к Дому правительства, но их остановили сотрудники полиции. По словам одного из митингующих, полицейские попытались задержать нескольких мужчин, но им помешали женщины. После этого появился Рамазан Джафаров. Он попросил всех присутствующих соблюдать порядок, сказал, что созвано срочное совещание, на которое приглашены высокопоставленные сотрудники силовых структур - МВД, ФСБ, ЦПЭ и Следственного Комитета по РД, и где будет обсуждаться судьба четырех молодых людей, пропавших 28 сентября. В это время из толпы обратились родственники других пропавших. Джафаров попросил их написать заявления на имя Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Он пообещал в ходе совещания уточнить судьбу всех указанных молодых людей и к 16:00 дать ответ. Митингующие остались на площади ждать результатов совещания, их число к вечеру возросло: к родителям похищенных и пропавших подходили для поддержки их друзья, родственники и знакомые.

В 16:00 к митингующим вышли Рамазан Джафаров с представителями силовых структур. Заместитель председателя правительства РД сказал, что пропавших ребят нет ни в одном отделе полиции Дагестана, ФСБ, ЦПЭ и Следственном комитете и что они будут искать пропавших и сообщат, когда ребят найдут. На вопрос митингующих «Когда это будет?» Джафаров сказал — когда найдем, тогда и сообщим. После этого все начали расходиться с намерением продолжить митинг на следующий день. Родственников Р. Рамалданова высокопоставленный сотрудник Следственного Комитета пригласил в здание СК для подачи  заявления.

Как сообщает интернет-СМИ «Кавказский узел», после встречи с вице-премьером правительства Дагестана Рамазаном Джафаровым были задержаны шесть участников митинга. Ссылаясь на рассказ супруги пропавшего Шамиля Джамалутдинова, «Кавказский узел» сообщил, что были задержаны отец Шамиля Джамалутдинова и еще двое участников митинга, а затем – три женщины,  родственницы пропавших, которые требовали, чтобы полицейские отпустили мужчин. Задержанные были доставлены в РОВД Советского района Махачкалы. Их оштрафовали и отпустили только утром следующего дня.

Поделиться: