ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

652600, Кемеровская обл., п. Белово, ул. Аэродромная 2Б, ФКУ ИК-44 ГУФСИН России по Кемеровской области, Салахову Ильгизу Асгатовичу 1975 г. р.

Салахов Ильгиз Асгатович

Салахов Ильгиз Асгатович родился 10 марта 1975 года, проживал в селе Иванаево Дюртюлинского района Республики Башкортостан, образование высшее, женат, имеет 4 детей. Осужден по ч. 1 ст. 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации») к 1 году и по ч. 1 ст. 205.5 («Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической») УК РФ к 10 годам лишения свободы по обвинению в членстве в запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», даже по версии следствия не принимавшей участие в насильственных действиях; по совокупности преступлений — к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Находится под стражей с 25 февраля 2014 года. Признан политзаключенным, так как уголовное преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Салахов Ильгиз Асгатович, Хуснияров Шамиль Фаритович, Салимов Ильшат Маратович, Кутлуяров Газим Гафарович, Асылов Руслан Денисович, Галимханов Рустам Рафи