ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

453256, Республика Башкортостан, г. Салават, Станция Южная, ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Башкортостан, Зейтуллаеву Руслану Борисовичу 1985 г. р.

Зейтуллаев Руслан Борисович

Зейтуллаев Руслан Борисович родился 15 июня 1985 года в Ташкенте, проживал до ареста в Севастополе. Женат, воспитывает трех дочерей. Образование: неполное среднее, официально не трудоустроен, работал строителем. Обвиняется по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации») в членстве в запрещенной в Российской Федерации организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», даже по версии следствия не принимавшей участие в насильственных действиях. 26 апреля 2017 года приговорён к 12 годам колонии строгого режима. 27 июля 2017 года срок заключения увеличен до 15 лет колонии строгого режима. Вину не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. Находится под стражей с 23 января 2015 года. Признан политзаключенным, так как уголовное преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.