ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Пикет памяти Политковской прошел без эксцессов

08.10.2012

7 октября 2012 года с 14:00 до 16:00 в Москве в Новопушкинском сквере прошел пикет памяти журналиста Анны Политковской, убитой в этот день шесть лет назад. Заявителями пикета были Александра Букварева (движение "За права человека"), а также "мемориальцы" Светлана Ганнушкина и Александр

7 октября 2012 года с 14:00 до 16:00 в Москве в Новопушкинском сквере прошел пикет памяти журналиста Анны Политковской, убитой в этот день шесть лет назад. Заявителями пикета были Александра Букварева (движение "За права человека"), а также "мемориальцы" Светлана Ганнушкина и Александр Черкасов.

Первоначально власти отказались согласовать проведение акции памяти: 4 октября из префектуры Центрального административного округа сообщили, что весь центр Москвы занят на весь день 7 октября, а у памятника Пушкину, где предполагалось провести пикет, с утра до вечера будет проходить митинг с целью привлечения внимания граждан к проблеме наркотиков. Однако огласка в средствах массовой информации привела к тому, что место для проведения пикета неожиданно нашлось - напротив первоначального.

На пикет пришло не более двухсот человек. Несмотря на холод и сильный ветер, люди стояли и держали в руках фотографии Политковской. Несколько человек - правозащитники, жертвы терактов - выступили, вспомнив Анну Степановну теплыми словами. Присутствовали и многие ее коллеги по "Новой газете".

Акция прошла без эксцессов. После ее окончания люди прошли к дому Анны Степановны, в подъезде которого она была убита 7 октября 2006 года, и возложили цветы.

Поделиться: