ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» опубликовал бюллетень о ситуации на Северном Кавказе зимой 2021-2022 годов

05.04.2022

Основные события, произошедшие в регионе в декабре, январе и феврале. Оценка правозащитников

Очередной, и, похоже, «крайний» выпуск выходившего пятнадцать лет бюллетеня выпускаем накануне ликвидации ПЦ «Мемориал». Он основан на материалах, собранных в регионе нашими сотрудниками, сообщениях других правозащитных организаций и СМИ:

  • Чечня: режим Кадырова против оппозиции – основная тема выпуска бюллетеня.

    • Попытки подавления оппозиционных активистов и блогеров – взятие заложников, угрозы расправы, принуждение проклясть родственников, критикующих режим Кадырова.

    • Борьба с семьей Янгулбаевых – самый громкий эпизод кампании: попытка похищения из Нижнего Новгорода бывшего судьи Сайди Янгулбаева; похищение его жены Заремы Мусаевой; фабрикация уголовного дела против нее и их сына Ибрагима; угрозы убить всю семью; организация «общественного возмущения».

    • Приговор братьям Магомадову и Исаеву – представители ЛГБТ-сообщества похищены, вывезены из Нижнего Новгорода в Чечню, обвинены в пособничестве боевикам; жалобы братьев на пытки проигнорированы.

  • Внешнеполитические аспекты ситуации в Чечне – Турция: арест предполагаемых агентов чеченских властей, готовивших убийство; Германия: приговор агенту федеральных силовых структур, убившему в Берлине бывшего полевого командира Зелимхана Хангошвили.

  • Попытка привлечь Кадырова к ответственности за публичные угрозы убивать правозащитников и журналистов, привлекая к исполнению угроз госслужащих и силовиков; попытка предсказуемо не удалась, жалоба ушла в ЕСПЧ.

  • Ситуация на чечено-ингушской границе подогревает противостояние ингушского общества с властями Чечни, а также внутри самого ингушского общества. 

  • Интенсивность вооруженного конфликта на Северном Кавказе в прошлом году - минимальная за все годы выпуска нашего бюллетеня, но число задержанных боевиков по отчетам властей выросло в полтора раза; это объясняется скорее требованиями ведомственной отчетности, а не обеспечения общественной безопасности.

  • Европейский суд по правам человека вынес ряд постановлений, связанных Северным Кавказом, большинство – по жалобам на пытки. Также вынесены постановления по «расстрельному списку 27-ми», по теракту в Беслане, по преследованиям журналистов и правозащитников.

Поделиться: