ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Пропагандисты даже не пытаются придать хоть какую-то логическую стройность своим «произведениям»

Олег Орлов
03.4.2022

Удивительные сюжеты показывают официальные российские телеканалы

2 апреля российская пропагандистская машина «взорвала информационную бомбу» на своих телеканалах и интернет-ресурсах. Пестрят заголовки: «Роженица из подорванного ВСУ роддома разоблачила фейк западных СМИ», «Фейк о бомбёжке роддома в Мариуполе разоблачила сама "героиня" съёмки», «Роженица из подорванного ВСУ роддома разоблачила фейк западных СМИ».

Большой сюжет об этом был показан на Первом канале в программе «Время». Основу его составляет рассказ Марианны Подгурской, бывшей пациентки подвергнувшегося удару роддома.

Но если быть чуть-чуть внимательным и чуть-чуть включить голову, то очевидно, что если кого и разоблачила эта женщина, то министра Лаврова. Совсем недавно, 10 марта, на пресс-конференции в Стамбуле он говорил об этом ударе по зданию роддома в Мариуполе. Он не отрицал сам факт такого удара (авиационного, ракетного или артиллерийского?), но утверждал, что «этот родильный дом давно захвачен батальоном "Азов" и другими радикалами, оттуда выгнали всех рожениц, всех медсестёр и вообще весь персонал. Это была база ультрарадикального батальона "Азов"».

И вот теперь нам показывают, как Марианна Подгурская рассказывает о пережитом. Находится она уже на территории, занятой войсками самопровозглашённой ДНР, но, по-видимому, от неё пока не требуют говорить заранее написанную ей речь, и она рассказывает всё так, как помнит. Видно, что запись сильно «порезана», но не настолько, чтобы на её основе  было бы невозможно составить внятную картину произошедшего. Возможно, в дальнейшем её рассказ будет заметно отредактирован. Но сейчас из её рассказа  ясно следующее: она лежала в роддоме №3 Мариуполя, поскольку во втором роддоме новых пациентов не принимали, а первый роддом, с самым современным оборудованием, был занят украинскими военными (видимо, об этом роддоме и доложили Лаврову).  9 марта, когда она с другими роженицами находилась в палате, рядом с роддомом прогремели два сильных взрыва, частично разрушивших здание. Сама рассказчица была не сильно ранена  осколками стекла, но были и погибшие от этого обстрела. Её вместе с другими пациентками вначале переместили в подвал, а потом пришедшие украинские военные эвакуировали их из этого здания. 

Пропагандисты почему-то уделяют в рассказе особое внимание тому месту, где она, видимо, отвечая на вопрос, говорит, что перед взрывами не слышала звука пролетающего самолёта, более того, какие-то другие люди, находившиеся на месте событий, также сказали ей, что авианалёта не было.  

Можно ли на основе слов этой одной свидетельницы однозначно утверждать, что удар, от которого пострадал роддом, был совершён не с самолёта?! Очевидно, нет. Для того, чтобы установить точную причину произошедшего, нужно опросить других свидетелей, осмотреть места двух взрывов. Но если даже Марианна Подгурская права, то что, собственно говоря, это меняет? Разве российская артиллерия находилась 9 марта так далеко от Мариуполя, что её снаряды не могли поразить этот роддом? Или артиллерийский удар по заведомо гражданскому объекту не является таким же преступлением, как и авиационный удар?

Важно другое. 

Во-первых, российское телевидение  подтвердило, то, о чём ранее говорил весь мир – 9 марта по действующему роддому в Мариуполе был нанесён удар, привёдший к жертвам среди гражданского населения. 

Во-вторых, Лавров либо сознательно врал 10 марта, либо повторял враньё, которое ему доложили. 

В-третьих, наши пропагандисты даже не пытаются придать хоть какую-то логическую стройность своим «произведениям», не пытаются устранить вопиющие противоречия между своими различными версиями. Почему рассказ Марианны Подгурской доказывает, что сообщения об ударе по роддому являются фейком? Откуда делается вывод, что роддом подорвали ВСУ? Более того, сообщается, что «Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту удержания украинскими боевиками заложников в роддоме в Мариуполе, а глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил признать потерпевшей по делу участницу съёмок в развалинах мариупольского роддома Марианну Подгурскую». Какие заложники? Откуда взялось подобное утверждение?

Все эти вопросы не имеют значения. Пропагандисты (а Следком России – тоже часть пропагандистской машины) работают исключительно на внутрироссийскую аудиторию, а российский обыватель, сидящий перед телевизором, «всё и так схавает», он не умеет сложить один с одним и сделать вывод, что получится два. В его памяти останется, что удар по роддому был фейком, что роженец «бендеровцы» держали заложницами в подвале, что западные СМИ сознательно искажают реальность. Вполне очевидно, что пропагандисты именно так и относятся к россиянам.

Поделиться: