ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Исмета Ибрагимова, обвиняемого в причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир», оставили под стражей до конца июля

01.04.2022

Его обвиняют по статьям об организации деятельности террористической организации и подготовке к насильственному захвату власти, хотя в деле нет даже призывов к насилию

31 марта Южный окружной военный суд продлил крымскотатарскому активисту Исмету Ибрагимову содержание под стражей на три месяца до 24 июля 2022 года. Об этом пишет «Крымская солидарность».

Напомним, что Ибрагимов находится в СИЗО уже почти год и девять месяцев: его задержали ещё 7 июля 2020 года. Тогда в домах крымских татар по всему полуострову прошли обыски. Исмет Ибрагимов стал одим из шести сначала задержанных, а затем и арестованных крымчан.

Его обвиняют по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ).

По версии следствия, к марту 2018 года Ибрагимов организовал на территории Симферопольского района Крыма ячейку «Хизб ут-Тахрир». Он руководил ею, вёл пропаганду партийной идеологии и привлекал в ряды организации новых сторонников. Кроме того, как утверждает следствие, Ибрагимов пропагандировал среди мусульман идею создания теократического государства — «Всемирного исламского Халифата».

ПЦ «Мемориал» считает объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Участники организации в России никогда не выступали за насилие и не готовили террористических актов. В большинстве стран мира, включая Украину, организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. 

ПЦ «Мемориал» признал Исмета Ибрагимова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Ибрагимов Исмет Таирович родился 25 января 1988 года в Краснодарском крае, женат, имеет трёх малолетних детей, до задержания жил в Крыму. Обвиняется по ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: