ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Казани возбудили ещё два уголовных дела против свидетелей Иеговы

23.03.2022

В квартирах фигурантов уголовных дел были проведены обыски

Утром 18 марта 2022 года в Казани прошёл обыск в доме  41-летнего Алексея Герасимова. Стало известно, что 10 марта в отношении свидетеля Иеговы заведено уголовное дело по подозрению в организации экстремистской деятельности и участии в ней, его поместили под подписку о невыезде. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы в России».

15 марта в Москве была задержана семейная пара свидетелей Иеговы из Казани. Сергей Громов был взят под стражу, его жену Елену отпустили. На следующий день в доме Громовых провели обыск. Стало известно, что уголовное дело против 52-летнего Громова завели по ч.1 ст. 282.2 УК РФ в связи с причастностью к общине свидетелей Иеговы.

Связаны ли эти два новых уголовных дела - пока неизвестно.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Герасимов Алексей, 41 год, житель Казани. 18 марта 2022 года в его квартире прошёл обыск.  Известно, что уголовное дело против Герасимова завели в связи с причастностью к общине свидетелей Иеговы.

Программа: Поддержка политзэков

Громов Сергей Викторович родился в 1969 году, житель Казани.16 марта в казанской квартире Громова прошёл обыск. Обвиняется в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Громова Елена, жительница Казани. Задержана 15 марта 2022 года в Москве вместе с мужем Сергеем Громовым.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: