ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Алексея Навального приговорили к девяти годам колонии

22.03.2022

Также политику назначили 1,2 миллиона рублей штрафа 

22 марта Лефортовский районный суд Москвы на выездном заседании в ИК-2 Владимирской области приговорил Алексея Навального к 9 годам колонии строгого режима по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и 1,2 миллиона рублей штрафа по обвинению в оскорблении суда (ст. 297 УК РФ). Об этом сообщает «Медиазона» (издание признано в России иноагентом, а позднее заблокировано) из зала суда.

«Этим приговором отменены (пересчитаны - ред.) ранее вынесенные судебные решения, в том числе приговор по делу «Кировлеса», «Ив Роше», и, соответственно, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 1,2 миллиона рублей и 1 год и 8 месяцев ограничения свободы после отбытия наказания», — прокомментировали приговор адвокаты Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев. Сразу после комментария СМИ адвокатов задержали и увезли в полицейском автозаке.

По версии обвинения, Навальный и его соратники потратили «в личных целях» деньги, которые собирали донатами на работу ФБК и штабов (признаны в России экстремистскими организациями и запрещены). Кроме того, настаивает обвинение, во время рассмотрения дела о клевете на ветерана Навальный оскорбил судью Веру Акимову, которая выносила ему приговор.

Напомним, 2 февраля 2021 года политику заменили условный срок на реальный по делу «Ив Роше», сейчас он находится в колонии во Владимирской области. После задержания на Навального завели ещё несколько уголовных дел. 25 января 2022 года Росфинмониторинг внёс его в реестр террористов и экстремистов. В этот список попадают как подследственные, так и осуждённые по делам о терроризме и экстремизме, их счета блокируются.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Алексея Навального политзаключённым. По нашим данным, всего на политика заведено 13 уголовных дел. 

Программа: Поддержка политзэков

Навальный Алексей Анатольевич родился 4 июня 1976 года, один из лидеров российской оппозиции. Двумя приговорами по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.

Поделиться: