ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

По новой статье о распространении «фейков» о российской армии возбудили первые уголовные дела

16.03.2022

Статью о распространении «фейков» о российской армии в ускоренном порядке добавили в УК РФ 4 марта 2022 года

16 марта стало известно о возбуждении в России как минимум трёх уголовных дел по недавно принятой статье о распространении «фейков» о российской армии (ст. 207.3 УК РФ). Об этом сообщает SOTA.

Первое дело было заведено на жительницу Северска в Томской области по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ. Региональный СК сообщает на своём сайте, что она распространила в мессенджере «заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, которую якобы получила от очевидцев с мест происходящих событий, об участии российских войск на территории Украины в период проведения специальной военной операции и её результатах».

Второе уголовное дело по той же статье завели на жителя Томска. Следователи заявили, что его подозревают в распространении в интернете недостоверной информации о действиях российской армии. 

В квартирах фигурантов уголовных дел прошли обыски, им обоим избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. 

Третье уголовное дело возбудили против блогерки Вероники Белоцерковской (Belonika) по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. На её инстаграм подписаны 890 тысяч человек. 

«По данным следствия, в марте 2022 года Вероника Белоцерковская на своей публичной странице в социальной сети «Инстаграм» опубликовала ряд записей. Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства», — сообщил на своём сайте СК.

Своими постами, по мнению сотрудников СК, Белоцерковская «дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации».

Белоцерковская отреагировала на возбуждение уголовного дела в своём инстаграм: «Ну что?! Первый пошёл? Меня официально объявили порядочным человеком!»

Белоцерковская находится не в России, её намерены объявить в международный розыск.

Статью о распространении «фейков» о российской армии в ускоренном порядке добавили в УК РФ 4 марта 2022 года.

Поделиться: