ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сергей Давидис выступил свидетелем в суде по делу Алексея Навального

04.03.2022

3 марта в Покрове продолжилось заседание суда по делу Алексея Навального о мошенничестве с пожертвованиях и неуважении к суду

Одним из свидетелей по делу о мошенничестве с донатами стал руководитель Программы поддержки политзаключённых Сергей Давидис.

«По существу показаний, которые я там дал, - все очевидно. Я жертвовал ФБК маленькие суммы и регулярно, и разово и абсолютно удовлетворен тем, как расходовались мои деньги. Более того, я считал, что жертвовал их на деятельность структур Алексея в целом, не только на расследования, но и на политическую, правозащитную и прочую деятельность, полностью доверял и доверяю Алексею. Сказал, что совершенно естественно и законно было собирать средства на президентскую кампанию на частные счета до объявления выборов. Сказал, что вся деятельность Навального и ФБК* - исключительно важная и общественно полезная, а преследование - политически мотивированное и необоснованное», - написал Давидис на своей странице в фейсбук.

Напомним, 29 декабря 2020 года Главное следственное управление СК РФ возбудило против Алексея Навального уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно обвинению, Навальный, Роман Рубанов (экс‑директор ФБК*) и Леонид Волков вместе с иными «неустановленными лицами» собирали пожертвования для борьбы с коррупцией и на проведение президентской кампании Навального в 2017 году.

Навального, который не был трудоустроен в ФБК* или штабах* и не получал от них никаких доходов, обвиняют в хищении денег. По версии следователя, были похищены деньги как минимум четырёх человек. Защита настаивает, что никаких доказательств в виде конкретных счетов, транзакций или других финансовых следов следствие не предоставило. По этому уголовному делу Навальному грозит до 10 лет лишения свободы.

Дело о мошенничестве было объединено с делом о неуважении к суду (ст. 297 УК РФ). Алексея обвиняют в оскорблении судьи Акимовой, прокурора Фроловой и свидетеля Колесникова во время заседания суда по делу о клевете на ветерана. Максимальное наказание по этой статье — штраф или лишение свободы на срок до 6 месяцев.

Программа: Поддержка политзэков

Навальный Алексей Анатольевич родился 4 июня 1976 года, один из лидеров российской оппозиции. Двумя приговорами по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.

Поделиться: