Дело «Левого сопротивления»

Политзаключённую Дарью Полюдову обвиняют по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества», до 10 лет лишения свободы) в связи с созданием малочисленной оппозиционной организации «Левое сопротивление», а её соратников Игоря Кузнецова, Сергея Кирсанова, Кирилла Котова, Алёну Крылову и Андрея Романова – по  ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе», до 6 лет лишение свободы) в связи с якобы участием в ней.

Полное досье

Полюдова Дарья Владимировна родилась 4 февраля 1989 года. Жительница Москвы. Лидер «Левого сопротивления». Обвиняется по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества», до 10 лет лишения свободы). 31 мая 2021 года приговорена к 6 годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 280 («Призывы к экстремистской деятельности») и ч. 2 ст. 205.2 («Публичное оправдание терроризма с использованием сети "Интернет"»УК РФ – по этому обвинению признана ПЦ «Мемориал» политзаключённой. Под стражей с 15 января 2020 года

Кузнецов Игорь Васильевич родился 24 октября 1964 года. Житель Томска. Оппозиционный активист, журналист RusNews. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе», до 6 лет лишение свободы). Под стражей с 16 сентября 2021 года по другому уголовному делу по ч. 1.1 статьи 212 УК РФ («Склонение к массовым беспорядкам»).

Кирсанов Сергей Алексеевич родился 21 сентября 1955 года. Житель Москвы. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ. Под подпиской о невыезде из Москвы с ноября 2021 года

Котов Кирилл Константинович родился 23 января 1987 года. Житель Подмосковья. Оппозиционный активист. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ. Под подпиской о невыезде из Москвы и области с 18 ноября 2021 года.

Крылова Алёна Геннадьевна родилась 13 января 1992 года. Жительница Москвы. Активистка организации «За права человека». Обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ. Под подпиской о невыезде из Москвы с ноября 2021 года.

Романов Андрей Валентинович родился 12 июля 1975 года. Житель Финляндии. Политэмигрант. Профсоюзный деятель и левый активист. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ.

Описание дела

8 ноября 2021 года московским УФСБ и области возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК («Создание экстремистского сообщества и участие в нём») в отношении предполагаемых участников движения «Левое сопротивление» (ЛС) Дарьи Полюдовой, Кирилла Котова, Сергея Кирсанова и Алены Крыловой (проживали в Москве и Подмосковье), журналиста Игоря Кузнецова из Томска и получившего несколько лет назад убежище в Финляндии профсоюзного деятеля Андрея Романова.

Согласно имеющемуся в нашем распоряжении постановлению о возбуждении уголовного дела, Дарью Полюдову обвиняют по ч. 1 ст. 282.1 УК в том, что не позднее октября 2017 года, «негативно относясь к существующей в РФ системе государственной власти и её федеративному устройству», она создала экстремистское сообщество «для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности», «а именно публичного оправдания терроризма и публичных призывов к экстремистской деятельности».

Остальных вероятных участников ЛС обвиняют по ч. 2 ст. 282.1 УК в том, что они «выполняли функциональные обязанности по обеспечению его деятельности», а именно организовывали митинги, шествия и пикетирования, «направленные на дискредитацию органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции», администрировали страницу сообщества «Левое сопротивление» во «ВКонтакте» и осуществляли пропаганду его деятельности в интернете.

Так, Кириллу Котову вменяют в вину администрирование страницы сообщества и проведение пяти пикетов в Москве и одного в Томске в 2019 году. 10 мая 2019 года Котов вышел в пикет с плакатом «Победили Гитлера, победим и Путина. Нет войне с Украиной. Это не ваша победа, а дедов», 19 мая – «Скверу – да, РПЦ – нет. Екатеринбург, мы с тобой», 22 мая – с плакатом «Скверу – да, храму – нет. Урал, мы с тобой. Левое сопротивление. Да здравствует Уральская Народная Республика», 19 октября 2019 года – «Свободу крымским татарам, узникам Хизб ут-Тахрир» и «Свободу Зекирьяеву, Куку и всем крымским татарам», 8 сентября – в Томске с плакатом «Долой империализм Москвы и Пекина».

Мы согласны с оценкой аналитического центра «Сова» в том, что ни один из плакатов Котова, не содержал призывов к насильственным действиям и не даёт повода для уголовного преследования. Котова привлекали к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП за две из этих акций, однако нарушение порядка проведения публичных мероприятий не относится к экстремистской деятельности.

Дарья Полюдова создала группу «Левое сопротивление» в 2017 году под лозунгами приверженности истинному марксизму, возрождения третьего «антисталинского» коммунистического интернационала и «демократической революции в России», которая должна начаться как «деколонизация регионов и народов России» и продолжиться как «международная революция по освобождению всех народов и регионов планеты».

Полюдовой 7 октября 2021 года Апелляционный военный суд утвердил приговор по ч. 1 ст. 280 УК и ч. ст. 205.2 УК. Мы считаем этот приговор неправомерным и политически мотивированным, а Дарью Полюдову – политзаключённой. Все деяния, за которые Полюдова была осуждена, перечислены в постановлении о возбуждении уголовного дела о «Левом сопротивлении» в качестве её экстремистской деятельности. Нового лишь то, что теперь утверждается, что Дарья Полюдова совершила эти действия «от имени экстремистского сообщества «Левое сопротивление»».

Что касается роли остальных обвиняемых, то, по мнению следствия, они «являясь участниками экстремистского сообщества, ... выполняли функциональные обязанности по обеспечению его деятельности: организовывали публичные мероприятия в формате митингов, шествий и пикетирований, направленные на дискредитацию деятельности органов власти и провоцирование столкновений с сотрудниками полиции; обеспечивали функционирование интернет-страниц сообщества в социальных сетях путём администрирования группы «Левое сопротивление»; осуществляли идеологическую пропаганду деятельности сообщества «Левое сопротивление» в социальных сетях и СМИ путём размещения публикаций в сети Интернет».

Их вина также состоит в том, что после осуждения судом Полюдовой они «добровольно свое участие в деятельности экстремистского сообщества не прекратили, в органы власти не явились, продолжив тем самым участие в его деятельности».

18 ноября 2021 года в связи с делом «Левого сопротивления» ФСБ провела обыски по нескольким адресам. В частности, обыск прошёл дома у пенсионерки Светланы Новосёловой, где ранее некоторое время жил один из обвиняемых Кирилл Котов. Силовики сочли, что сама Новосёлова также имеет отношение к этому движению, хотя она отрицала это, и изъяли у неё телефон. 23 ноября пенсионерку вызвали на допрос, предположительно, в качестве свидетеля.

24 ноября 2021 года Кирсанова, Котова и Крылову внесли в список людей, связанных, по данным Росфинмониторинга, с террористической или экстремистской деятельностью.

2 декабря 2021 года стало известно, что обвинение по делу «Левого сопротивления» предъявлено и томскому журналисту, ветерану демократического движения Игорю Кузнецову, уже находящемуся в СИЗО в связи с обвинением в склонении к массовым беспорядкам (дело оппозиционного Телеграм-канала «Что делать!»), которое также ведёт московское УФСБ.

По информации на февраль 2022 года, следствие инициировало экспертизу всего контента сообщества «ЛС» в ВК.

Уголовное дело ведёт следователь следственной службы УФСБ России по г. Москве и Московской области старший лейтенант юстиции Д.А. Лощёнов – он же вёл предыдущее дело Дарьи Полюдовой.

Признаки политической мотивации и незаконности преследования

Движение «Левое сопротивление» Дарья Полюдова основала в 2017 году, переехав в Москву из Краснодарского края после освобождения из колонии, отбыв срок в качестве политзаключённой по своему первому политическому делу за выступления против военной агрессии России в отношении Украины. Смыслом создания новой левой организации взамен «оппортунистическому КПРФ» активисты называли «отстаивание настоящих коммунистических идей».

Первая страница движения во ВКонтакте заблокирована Роскомнадзором (на февраль 2022 года там 97 подписчиков, не обновляется с января 2020 года). В её описании указано: «Мы считаем путинский капитализм виновником всех бед, которые происходят в стране. Именно благодаря путинскому капитализму мы имеем платное образование, медицину, постоянное повышение цен на продукты первой необходимости, на проезд в общественном транспорте и пр. Чтобы исправить положение вещей, которое творится в стране, стране нужна революция! Долой капитализм, да здравствует революция!». После блокировки была создана другая страница (232 подписчика), с более лаконичным описанием: «Мы выступаем против угнетателей-капиталистов за всех угнетённых, за власть трудящихся». Последний пост в ней сделан 29 июля 2021 года. «Хозяйкой» страницы значится Дарья Полюдова.

Существует также страница «Левое сопротивление 2.0» (15 подписчиков), с более радикальным анонсом: «Левое Сопротивление» выступает за власть трудящихся, против войны с Украиной и с Сирией, которое ведёт наше империалистическое государство. Также мы против участия в любых выборах. Мы выступаем за право российских регионов на самоопределение: выход из состава Российской Федерации и создания новых независимых государств». Дарья Полюдова не значится на ней ни в какой роли, но дан контакт другого обвиняемого – Андрея Романова. Судя по некоторым постам о Финляндии, он эту страницу и ведёт. Сомнительно, что можно рассматривать её, как представляющую позиции движения.

  1. Оценку двум эпизодам, за которые в 2021 году осуждена Полюдова и вошедшим в настоящее дело в качестве доказательства экстремистского характера «Левого сопротивления», мы подробно изложили в аналитической справке по предыдущему делу Дарьи Полюдовой. Поскольку, на наш взгляд, в них не содержится состава преступления, они не могут доказывать преступный характер любого сообщества. Никаких иных аргументов экстремистского характера движения «Левое сопротивление» в постановлении о возбуждении уголовного дела не содержится.

  2. Действия остальных обвиняемых, описанные следствием, как «обеспечивающие деятельность сообщества», сами по себе не являются преступлением: право на организацию мирных пикетов и митингов гарантирована ст. 31, право на распространение информации в СМИ и соцсетях — п. 4 ст. 29, а свобода объединений — ст. 30 Конституции РФ. Утверждение об «организации публичных мероприятий с целью провоцирования столкновений с сотрудниками полиции» является голословным: нам неизвестны случаи, когда участие фигурантов в митингах, а тем более — в индивидуальном пикетировании (чем в основном они и занимались) заканчивалось бы столкновениями.

  3. В упомянутых темах и плакатах пикетов Кирилла Котова также, на наш взгляд, отсутствуют криминальные составляющие. Крымские татары, осуждённые за членство в запрещённой в РФ организации «Хизб ут-Тахрир» признаны нами политзаключёнными, подвергающимися репрессиям за свои религиозные убеждения и непризнание оккупации Россией Крыма. В отношении лозунга «Да здравствует Уральская республика» можно сказать то же, что и в отношении обвинения Полюдовой по ст. 280.1 УК РФ: текст носит абстрактный характер, не содержит прямых призывов к действию, не предлагает конкретных шагов по отделению территории от российского государства и тем более - не призывает к насильственным способам создания «республики».

  4. Под экстремистским сообществом закон понимает устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, имеющую руководителя и совершающую согласованные действия для реализации планов преступления. Подчеркнём, что предварительный сговор должен быть направлен именно на совершение преступлений. Само по себе движение «Левое сопротивление» является аморфным образованием, насколько нам известно, не имеющим однозначной описанной программы (за исключением описаний групп ВКонтакте, что таковой, безусловно, не является). Это скорее - идеологическое течение, идеи которого в той или иной мере разделяет весьма незначительное (судя по численности сторонников в группах соцсетей) количество людей. Пока что, ни в деле Дарьи Полюдовой, ни в материалах настоящего дела, не были приведены доказательства того, что она являлась полноценным руководителем (организатором) какой-либо группы, подчиняющейся её распоряжениям. Нет свидетельств о существовании в движении каких-либо структур или подразделений. В идеологических установках, приведённых в описаниях групп соцсетей не ставятся указанные следствием задачи — совершения «публичного оправдания терроризма и публичных призывов к экстремистской деятельности».

В настоящее время мы констатируем, что в уголовном преследовании предполагаемых активистов «Левого сопротивления» присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона. После получения и изучения обвинительного заключения и других материалов дела, анализа всех обвинений и доказательств следствия, Правозащитный центр «Мемориал» рассмотрит вопрос о фигурантов дела политзаключёнными.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона, не означает их признания политзаключёнными. Равно включение людей в такой список не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокаты:

Дарьи Полюдовой – Леонид Соловьёв, правозащитная группа «Агора».

Игоря Кузнецова – Анри Цискаришвили, Сергей Бадамшин.

Игорь Кузнецов рассказал членам ОНК, посетившим его в СИЗО-5 Москвы, что у него проблемы с артериальным давлением, но администрация СИЗО – это «игнорирует». По его словам, у него нет возможности измерять давление, а также получать необходимые лекарства.

Как помочь

Адреса для писем и денежных переводов:

  • 125130, Москва, ул. Выборгская, д. 20, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, Кузнецову Игорю Васильевичу, 1964 г. р.

  • 109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 92, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве, Полюдовой Дарье Владимировне, 1989 г. р.

Электронные письма можно отправлять через службы «ФСИН-письмо» или «Росузник».

Вы также можете помочь всем политзаключённым, сделав пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными: на карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177 или на Яндекс-кошелёк 410011205892134.

Ссылки на публикации в СМИ:

Медиазона. ФСБ завела на осуждённую левую активистку Дарью Полюдову и пятерых её сторонников дело о создании экстремистского сообщества // https://zona.media/news/2021/12/03/levsop

Медиазона. Активист, репортер, борец со шмурдяком, искатель НЛО. Кто он, томский фигурант дела о склонении к беспорядкам // https://zona.media/article/2021/09/24/chto-delat-tomsk

Газета ОНК. Члены ОНК Москвы рассказали об условиях содержания журналиста Игоря Кузнецова в СИЗО-5 // https://onk.press/novosti/chleny-onk-moskvy-rasskazali-ob-usloviyah-soderzhaniya-zhurnalista-igorya-kuznetsova-v-sizo-5.html

Дата обновления справки: 03.03.2022 г.

Развернуть