ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Исчезнувшему» в Турции активисту Жумасапару Дадебаеву предъявлены политические обвинения

25.02.2022

Турецкие правозащитники требуют расследовать обстоятельства его похищения

На этой неделе правозащитники получили копию первого документа, подтверждающего арест в Узбекистане по сфабрикованным уголовным обвинениям гражданского активиста Жумасапара Дадебаева, «исчезнувшего» в Турции в середине января. 

В письме начальника Уголовного розыска МВД Каракалпакстана С.Хожаназарова от 04 февраля 2022 года, полученном Егенмурадом Дадебаевым, отцом Жумасапара,  после его обращения в приёмную президента Узбекистана, сообщается, что 11 июля 2017 года следственным управлением при МВД РК в отношении активиста было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.1 и 244.1 ч.1 УК РУз, он объявлен в розыск. 

Часть 1 ст.159 УК РУз предусматривает ответственность за публичные призывы к неконституционному изменению государственного строя или захвату власти, изготовление и распространение материалов соответствующего содержания, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, ограничение свободы от 2 до 5 лет или штраф. 

Часть 1 ст.244.1 УК РУз предусматривает ответственность за изготовление, распространение или демонстрацию материалов, содержащих угрозу общественной безопасности, что наказывается штрафом или исправительными работами до трёх лет либо ограничением свободы на срок от одного до трёх лет или лишением свободы до трёх лет.

Представители каракалпакской оппозиции выразили недоумение в связи с этими обвинениями. Они отметили, с осени 2016 года Жумасапар Дадебаев находился за пределами Узбекистана и до 2019 года не занимался какой-либо общественной или информационной деятельностью. Можно предположить, что речь идёт о сфабрикованных материалах, ставших ответом на отказ Дадебаева сотрудничать со спецслужбами каримовского режима (воспоминания активиста о попытке его вербовки в 2016 году для участия в незаконных акциях за рубежом недавно были опубликованы). 

В том же документе отмечается, что Дадебаев был задержан правоохранительными органами Узбекистана 14 января 2022 года. До середины февраля сообщения о нахождении Дадебаева под стражей в Ташкенте основывались лишь на неподтверждённой устной информации. По данным движения «Алга Каракалпакстан», 21 февраля следователь Улугбек Хамдамов официально сообщил отцу активиста о предъявлении обвинения его сыну и о переводе Жумасапара в Таштюрьму (следственный изолятор). 23 февраля с ним впервые встретился адвокат. 

19 февраля у здания МВД Узбекистана прошёл пикет с требованием прекращения преследования Дадебаева и каракалпакских активистов, в котором приняли участие представители Правозащитного Альянса Узбекистана и отец Жумасапара. 

Обстоятельства похищения Дадебаева в Турции и принудительного перемещения в Узбекистан в период между 10 и 12 января 2022 года по-прежнему остаются не ясными. Имеются свидетельства причастности к этой операции, проведённой с нарушением законодательства Турции, сотрудников турецкой разведслужбы МИТ. При этом официальная позиция пока не высказана, а представители МИТ неофициально отрицают причастность к похищению. 

22 февраля представители десяти турецких правозащитных организаций распространили совместное заявление, в котором потребовали от турецких властей «сделать публичное заявление о похищении или исчезновении Жумасапара Дадебаева, гражданина Узбекистана, известного как Джума Туркмен». В обращении сформулированы двенадцать вопросов, на которые должны ответить турецкие власти. Среди них: куда увезли активиста люди, которые 10 января 2022 года представились сотрудниками разведки и забрали его из дома? Есть ли законное решение об ограничении его свободы? Если имело место законное задержание, почему не были поставлены в известность родственники и адвокат? Если Жумасапар Дадебаев не находится в Турции, то как и при каких условиях он был вывезен из страны? Почему не были осуществлены соответствующие правовые процедуры? Почему его отправили в Узбекистан, где существует риск пыток и нарушения права на жизнь, а не в безопасную третью страну? 

Поделиться: