ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Администраторам оппозиционного чеченского телеграм‑чата назначили до 8 лет лишения свободы

22.02.2022

Салеха Магамадова и Исмаила Исаева признали виновными по делу об участии в незаконном вооруженном формировании

22 февраля 2022 года Ачхой-Мартановский районный суд Чечни назначил реальные сроки лишения свободы администраторам оппозиционного чеченского телеграм-чата «Осал нах 95» братьям Салеху Магамадову и Исмаилу Исаеву. Об этом сообщает «Медиазона» (признана Минюстом иноагентом). 

Салеху Магамадову назначили восемь лет лишения свободы, из которых год он проведёт в тюрьме и семь лет — в колонии строгого режима. Исмаила Исаева приговорили к шести годам колонии общего режима.

Братьев признали виновными в пособничестве в участии в незаконном вооруженном формировании (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ). Прокурор запрашивал для них сроки на полгода больше, чем вынес суд.

По версии следствия, Исаев и Магамадов переписывались с участником незаконного вооруженного формирования (НВФ) Рустамом Борчашвили, а в июне 2020 года передали ему пакет с продуктами — соком, чаем, хлебом и шоколадками. Братья не признают вину и утверждают, что дело сфабриковано. 

Напомним, Исмаил Исаев и Салех Магамадов — родные братья 21 и 18 лет. Исаев носит фамилию отца, Магамадов — матери. Один из юношей — гей, другой проходит через процедуру трансгендерного перехода.

Исаева и Магомадова задержали в феврале 2021 года в Нижнем Новгороде и отвезли в Чечню. Позже их отправили в СИЗО, где они объявили голодовку, которую держали больше двух недель. Братья рассказывали о пытках во время ареста, однако следователи отказались возбуждать уголовное дело, так как в СК решили, что их заявления «направлены на облегчение участи за совершенные противоправные деяния». Также в постановлении об отказе в возбуждении дела говорилось, что просьбы братьев о передаче их дела в другой регион связаны с их «нетрадиционной сексуальной ориентацией».

Свидетели по делу Магомадова и Исаева Арби Медов и Магомед Альтемиров отмечали, что не давали показания, а только ознакомились с текстом, подготовленным следователем, и подписали документ. По их словам, в отделе полиции они пробыли «не более десяти минут». 

Правозащитный центр «Мемориал» считает братьев Магамадова и Исаева политзаключёнными.

Вы можете отправить братьям письмо по следующему адресу: 364037, ул. Кунта-Хаджи Кишиева д. 2, Чечня, г. Грозный, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Чеченской республике 

Исаеву Исмаилу Сайпутыевичу 2003 г.р.
Магамадову Салеху Сайпудиновичу 2001 г.р.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Исаев Исмаил Сайпутыевич и Магамадов Салех Сайпудинович — родные братья, один носит фамилию отца (Исаев), другой — матери, участники оппозиционного телеграм-чата «Осал нах 95».

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Исаев Исмаил Сайпутыевич родился 17 марта 2003 года, проживал с семьёй в Грозном, участник оппозиционного телеграм-чата «Осал нах 95», на момент ареста находился в Нижнем Новгороде.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Магамадов Салех Сайпудинович 26 января 2001 года рождения, проживал с семьёй в Грозном, участник оппозиционного телеграм-чата «Осал нах 95», на момент ареста находился в Нижнем Новгороде.

Поделиться: