ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Покрове начался суд по новому уголовному делу против Алексея Навального

15.02.2022

Судебное заседание проходит в выездном формате в ИК-2 Покрова, где Навальный отбывает наказание по делу «Ив Роше»

15 февраля в ИК-2 г. Покрова Владимирской области начался новый суд над Алексеем Навальным по новому уголовному делу, которое включает в себя 2 совершенно разных эпизода: мошенничество с донатами (до 10 лет лишения свободы) и неуважение к суду ( штраф или арест до 6 месяцев).

Накануне соратники Навального опубликовали открытые материалы этого дела, в частности Постановление о возбуждении уголовного дела, Постановление о привлечении в качестве обвиняемого и Рапорт полковника Видюкова об обнаружении признаков преступления.

Напомним, 29 декабря 2020 года Главное следственное управление СК РФ возбудило против Алексея Навального уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно обвинению, Навальный, Роман Рубанов (экс‑директор ФБК*) и Леонид Волков вместе с иными «неустановленными лицами» собирали пожертвования для борьбы с коррупцией и на проведение президентской кампании Навального в 2017 году.

Навального, который не был трудоустроен в ФБК* или штабах* и не получал от них никаких доходов, обвиняют в хищении денег. По версии следователя, были похищены деньги как минимум четырёх человек. Защита настаивает, что никаких доказательств в виде конкретных счетов, транзакций или других финансовых следов следствие не предоставило. По этому уголовному делу Навальному грозит до 10 лет лишения свободы.

Дело о мошенничестве было объединено с делом о неуважении к суду (ст. 297 УК РФ). Алексея обвиняют в оскорблении судьи Акимовой, прокурора Фроловой и свидетеля Колесникова во время заседания суда по делу о клевете на ветерана. Максимальное наказание по этой статье — штраф или лишение свободы на срок до 6 месяцев.

Главные события дня, произошедшие в суде опубликовала «Медиазона»:

«Суд проходит в актовом зале колонии. Жену Навального Юлию все-таки пустили внутрь. Всем присутствующим в зале запретили пользоваться техникой, так что журналистам приходится довольствоваться трансляцией с довольно плохим звуком.

Владимиру Воронину, третьему адвокату политика, судья не позволила участвовать в процессе: под предлогом того, что он представляет Лилию Чанышеву по делу об экстремизме (хотя это другое дело, да и в него Воронина тоже не допустили).

Судья отказала адвокатам в просьбе пронести в зал ноутбуки, на которых находятся все материалы дела, с которыми работали защитники.

Навальный: «Я не понимаю, почему меня должны судить в робе? Меня держат в робе, потому что нужно показать меня по телевизору в мешковатой робе». Гражданскую одежду ему судья тоже не разрешает. Отказала она в возврате дела в прокуратуру и переносе процесса из колонии в здание суда.

Прокурор зачитала обвинение, согласно которому Навальный и объявленные в розыск обвиняемые «под предлогом борьбы с коррупцией осуществляли экстремистскую деятельность»: путем «обмана и злоупотребления доверием» собирали донаты на избирательную кампанию, но распоряжались ими «в личных целях и для деятельности».

Она перечислила и все фразы, которыми Навальный, по мнению обвинения, оскорблял судью и участников прошлого процесса: например, предложил судье «перестать позориться» и назвал ее «оберштурмбаннфюрером».

Навальный тоже выступил: «Клепайте! Я все равно не замолчу! После того, как какие-то эфэсбэшники два года за мной ездили и травили химическим оружием, мне бояться вашего суда глупо. Я и раньше не боялся, но и теперь точно не буду бояться».

*ФБК и Штабы Навального в России объявлены экстремистскими организациями и запрещены.

Программа: Поддержка политзэков

Навальный Алексей Анатольевич родился 4 июня 1976 года, один из лидеров российской оппозиции. Двумя приговорами по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.

Поделиться: