ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Просим указать депутату Делимханову на ошибки в высказываниях о допустимых способах наказания неугодных людей»

08.02.2022

Правозащитники обратились к председателю Комиссии по этике Государственной думы

Инициаторы обращения пишут: «Возможно, если бы речь шла об обещаниях или призывах убить кого-либо с помощью радиоактивного вещества (например, полония-210), ингибитора холинэстеразы («Новичок») или, на худой случай, из огнестрельного оружия (например, из золотого пистолета), это вряд ли противоречило бы принятым представлениям о депутатской этике. Но обещать (призывать) действовать столь примитивным способом – отделяя голову от туловища – недостойно высокого звания депутата Государственной Думы Российской Федерации, государства, обладающего разнообразными высокими технологиями».

Приводим текст полностью. 

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации

Председателю Комиссии по вопросам депутатской этики

Терешковой Валентине Владимировне

Уважаемая Валентина Владимировна!

1 февраля 2022 года депутат Государственной Думы Адам Султанович Делимханов в своём видеообращении, опубликованном в Instagram, обещал оторвать, отрезать, отрубить или иным образом отделить от тела головы членов семьи Янгулбаевых.  В своём длинном, но не очень внятном выступлении он неоднократно обещал (или призывал?) сделать это.

На следующий день, 2 февраля, первый заместитель Председателя Комиссии по вопросам депутатской этики депутат Василий Иванович Пискарёв, в свою очередь, публично пообещал, что упомянутая Комиссия  обсудит высказывания депутата Делимханова, если в комиссию поступит соответствующее обращение.

Прошла уже неделя, но ничего не слышно о том, что  возглавляемая Вами Комиссия Государственной Думы Федерального Собрания РФ приступила к рассмотрению этого вопроса. Возможно, по вполне понятным причинам, к Вам так и не поступило ни одного обращения.

В связи с этим мы, как правозащитники и журналисты, граждане России и избиратели, считаем своим долгом обратиться к Вам, как Председателю Комиссии по вопросам депутатской этики, с настоятельной просьбой обсудить вышеупомянутые публичные  высказывания депутата Делимханова.

Наше настоящее обращение вызвано тем, что мы считаем эти высказывания (обещания, призывы) депутата Адама Султановича Делимханова принижающими не только высокий авторитет депутатов и Государственной Думы Федерального Собрания РФ в целом, но представляющими в негативном свете нашу Родину.

Возможно, если бы речь шла об обещаниях или призывах убить кого-либо с помощью радиоактивного вещества (например, полония-210), ингибитора холинэстеразы (например, метил (1-(диэтиламино)этилиден)амидофторфосфоната, в просторечии «Новичок») или, на худой случай, из огнестрельного оружия (например, из золотого пистолета), это вряд ли противоречило бы принятым представлениям о депутатской этике. Но обещать (призывать) действовать столь примитивным способом – отделяя голову от туловища – недостойно высокого звания депутата Государственной Думы Российской Федерации, государства, обладающего разнообразными высокими технологиями.

Просим Вас в ближайшее время рассмотреть этот вопрос на заседании возглавляемой Вами Комиссии, и строго указать Адаму Султановичу Делимханову на допущенные им ошибки в высказываниях о допустимых способах наказания неугодных ему людей.

Это тем более важно, что, как нам представляется, примерно о том же недавно Президент России Владимир Владимирович Путин говорил в Кремле с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

С глубоким уважением,

Олег Петрович Орлов, правозащитник

Александр Владимирович Черкасов, правозащитник

Светлана Алексеевна Ганнушкина, правозащитник

Сергей Давидис, правозащитник

Елена Шахова, председатель СПб ОО «Гражданский контроль»

Евгения Литвинова, Правозащитный совет Санкт-Петербурга

Вероника Вячеславовна Каткова, иностранное средство массовой
информации, выполняющее функции иностранного агента

Дмитрий Александрович Краюхин, главный редактор ИА «ЦентрРус»

8 февраля 2022 года

P.S. При сём сообщаем, что С.А.Ганнушкина, С.К.Давидис, О.П.Орлов и А.В.Черкасов входят в состав руководящих органов некоммерческих организаций, исполняющих функции иностранного агента (по смыслу п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Впрочем,  С.А.Ганнушкина, С.К.Давидис, О.П.Орлов и А.В.Черкасов уверены, что работа этих НКО выполняется в интересах России и её народов. Настоящее обращение написано и направлено подписавшими его от себя лично.

Поделиться: