ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Ингушетии напали на общественного деятеля Сараждина Султыгова

01.02.2022

Это может быть связано с его критикой в адрес Кадырова, и в таких случаях даже не нужен прямой приказ

31 января в 15:00  в г. Назрань Республики Ингушетия было совершено нападение на руководителя общественной организации «Мехк Кхел» Сараждина Султыгова. Преступников было трое, один оставался в машине. Двоих уже удалось задержать и ещё одного объявили в розыск.

Как рассказал сотруднику ПЦ «Мемориал» Султыгов, один из них постучался к нему в дверь и представился Зурабом. Он сказал по-ингушски «Больше не упоминай этого человека» и ударил Султыгова в лицо. От удара тот оступился и упал. На записи с камер видеонаблюдения видно, что «Зураб» попытался ударить Султыгова ногой. Второй участник нападения снимал происходящее на камеру телефона. Затем на шум прибежала соседка и нападавшие ретировались. Отметим, что Султыгов инвалид по зрению и практически ничего не видит.

Сараждин Султыгов обратился в полицию. Камеры видеонаблюдения у подъезда зафиксировали автомобиль нападавших, у которого были номера 95 региона (Чеченская Республика). Сами нападавшие также попали в поле зрения камер. Благодаря этому полицейским удалось установить личности нападавших и хозяина машины. Двоих участников нападения – кто дежурил в машине и снимал нападение на камеру телефона – задержали в районе Черменского поста на административной границе с Северной Осетией. Третий, непосредственно нападавший на Султыгова – предположительно им является Зураб Идигов, житель г. Карабулак, бывший сотрудник ингушского ОМОН – объявлен в розыск. По факту нанесения побоев Султыгову возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ.

По одной из версий нападение на Султыгова может быть связано с критикой позиции Рамзана Кадырова в вопросе подписания соглашения по чечено-ингушской границе в 2018 году.

— В связи с этим безобразным нападением нельзя не вспомнить о тех многочисленных публичных угрозах, которые сыпались и сыплются из уст Рамзана Кадырова — в адрес ингушских общественников, ингушского народа, журналистов, правозащитников, политических и общественных деятелей, всех тех, кто критикует лично его  и власти Чеченской Республики, — говорит Олег Орлов, член Совета ПЦ «Мемориал». — Это отнюдь не безобидное словоизвержение, не «высказывание личного мнения», а действия должностного лица, которые неизбежно ведут к насилию. 

В условиях созданной в Чечне политической системы абсолютной личной власти, в атмосфере страха и угодничества, в ситуации, когда люди привыкли, что здесь правит не закон, а пожелания начальства – всегда найдутся те, кто решат угодить начальству и «наказать» неугодного человека. Тем более, если его называют «врагом народа», или экстремистом, или пособником террористов. 

Поэтому для того, чтобы произошло нападение, может даже и не понадобится прямой приказ или указание.

Поделиться: