ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

За коммент ответишь: сайт «ЦентрАзия» по-прежнему блокирован в Казахстане

31.01.2022

Претензии были высказаны в связи с редакционными комментариями к размещённым на сайте текстам со сторонних ресурсов

Редакция сайта «ЦентрАзия» – одного из ключевых русскоязычных ресурсов, специализирующихся на проблемах региона – сообщила о продолжающейся блокировке сайта в Казахстане. 

10 января редакция получила «рекомендательные письма» от Комитета информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан с требованием удалить ряд материалов, связанных с недавними событиями в этой стране. Согласно информации  «ЦентрАзия» претензии были высказаны в связи с редакционными комментариями к размёщенным на сайте текстам «Интерфакса» и некоторых других российских агентств. Редакция удалила соответствующие материалы, тем не менее 12 января сайт был заблокирован в Казахстане. Проверка по kazbt.com  показывает, что блокировка сохраняется. 

В ноябре 2021 года сайт уже подвергался блокировке после того, как рутинное сообщение о визите Токаева в Туркменистан получило редакционный подзаголовок «ПодЕлбасиновик улетел с госвизитом к Аркадагу». Позже материал был удалён и сайт разблокировали. 

10 января с блокировкой столкнулось и агентство «Фергана.Ру», другой известный информационный ресурс, специализирующейся на Центральной Азии. Блокировка fergana.media в Казахстане стала ответом на статью главы агентства Даниила Кислова «Террористический транзит» о роли племянника бывшего президента Нурсултана Назарбаева в январских беспорядках. В официальном письме, полученном редакцией, отмечалось, что информация в статье, опубликованной 7 января, якобы является «заведомо ложной», а её распространение «создаёт опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан», за что законодательством Казахстана предусмотрена административная и уголовная ответственность. Просьба редакции уточнить, какая конкретно информация является «заведомо ложной» и «создаёт опасность», осталась без ответа.

Поделиться: