ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Родственникам исчезнувшего в Турции Жумасапара Дадебаева сообщили, что он находится в СИЗО в Ташкенте

25.01.2022

В похищении активиста участвовали сотрудники турецкой разведывательной службы

Правозащитники разных стран призывают провести расследование инцидента с уроженцем Каракалпакстана Жумасапаром Дадебаевым, исчезнувшим в Турции 12 января 2022 года. По неофициальным данным, в ходе секретной операции спецслужб он был незаконно задержан и в тот же день принудительно выслан в Узбекистан, несмотря на судебный запрет в отношении такой высылки и то, что его обращение за убежищем ещё не рассмотрено уполномоченными турецкими органами. 

По информации, полученной Туркменским Хельсинкским Фондом по правам человека, активист был задержан в мечети "Ýeni Çami" (Новая мечеть) в город Бахчекёй/ Bahçeköý (в районе Сарыер/ Sariýer к северу от Стамбула). Как выяснилось, он жил в этом городе и посещал курсы при мечети. Представитель мечети сообщил, что в задержании принимали участие несколько сотрудников турецкой разведслужбы MIT (Milli İstihbarat Teşkilatı – Национальная разведывательная организация), которых сопровождали местные полицейские. В ответ на выражение обеспокоенности относительно возможных последствий высылки Дадебаева в Узбекистан полицейские заверили, что задержанному предоставят возможность выезда в третью страну. Однако это обещание не было выполнено, связаться с адвокатом ему также не разрешили. 

Адвокат Абдулхалим Йилмаз (Abdulhalim Yilmaz) сообщил, что, по предварительным данным, Дадебаев пересёк границу в международном аэропорту Стамбула поздно ночью 12 января, однако пока не ясно, каким рейсом он покинул Турцию и кто его сопровождал. 

Есть данные, что к выяснению судьбы исчезнувшего активиста подключилось и американское посольство в Узбекистане. 

Каракалпакские диссиденты сообщают, что отец Жумасапара Дадебаева — Егемурат Дадамуратов, проживающий в Тахиаташском районе Каракалпакстана, на прошлой неделе направил обращения в правоохранительные органы и приёмную президента Узбекистана в Нукусе с просьбой информировать о судьбе сына. Письменный ответ на эти обращения не поступил. Однако в воскресенье ему позвонил сотрудник МВД Каракалпакстана по имени Кайрат, сообщивший, что Жумасапар находится в СИЗО в Ташкенте и что он «занимается его делом». Дополнительного подтверждения этой информации пока нет. 

В 2019 году после того, как Дадебаев отказался сотрудничать со спецслужбами Узбекистана и стал принимать активное участие в деятельности каракалпакского и туркменского демократических движений на территории Турции, Ташкент объявил его розыск через Интерпол как «террориста». Пока неясно, какие конкретно уголовные обвинения инкриминируют ему власти Узбекистана. 

Неясно также, что подвигло турецкие власти на столь активные и явно незаконные действия в отношении активиста, особенно учитывая, что на территории Турции нашли убежище многие религиозные и политические диссидентов из Центральной Азии, преследуемые на родине. В 2020-2021 гг., когда Дадебаев на протяжении полугода содержался в одном из турецких депортационных центров, представители МIТ участвовали в его опросе, однако не проявляли заинтересованности в высылке его на родину. 

Сегодня намечены акции в поддержку Дадебаева в Москве и Нью-Йорке. Правозащитник Бахром Хамроев объявил в соцсетях, что в час дня будет проводить пикет в сквере у посольства Узбекистана в Москве.

Поделиться: