ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Неудавшаяся вербовка. История гражданского активиста из Центральной Азии (часть 2)

25.01.2022

Служба национальной безопасности Узбекистана пыталась сделать из Жумасапара Дадебаева агента для работы в других странах

Продолжаем публикацию истории гражданского активиста и блогера Жумасапара Дадебаева, родившегося в туркменском селе в Каракалпакстане (см. начало). В 2016 году – ещё до того, как он занялся общественной деятельностью – Служба национальной безопасности Узбекистана пыталась завербовать его в качестве агента для работы за рубежом. В напряжённой обстановке, возникшей в связи с болезнью и смертью президента Ислама Каримова, ему удалось освободиться от контроля спецслужб и бежать в Турцию.

Руководитель Центрально-Азиатской программы Виталий Пономарев встретился с Жумасапаром в Стамбуле в июне 2021 года, и они разговаривали несколько часов. Разумеется, не все детали событий 2016 года активист помнил одинаково чётко и не всё, о чём говорили «агенту» сотрудники СНБ, можно считать достоверным. Но их слова и действия ярко характеризуют как преступные методы работы спецслужб эпохи Каримова, так и настроения, существующие в этой закрытой от обычных граждан среде.

В январе 2022 года через несколько дней после того, как был согласован текст публикации с изложением начала истории Дадебаева, активист был похищен и, как предполагают, незаконно вывезен в Узбекистан.

«Подарок» со взрывчаткой

После того как Дадебаева освободили и вернули ему паспорт, около трёх недель он оставался дома. 

«Я тогда наивный был, - вспоминает активист. – Думал, попытаюсь улететь, может, получится. 15 августа приехал в аэропорт Нукуса. Но моё имя было в базе пограничников, не пропустили на московский рейс. Потом подбегает сотрудник: «Кто Жумасапар? Тебе звонят». Звонил Бахром Палванназарович. Ругает: «Ты что, нас хотел обмануть? Ты же туркмен, не каракалпак. Завтра давай приезжай по-хорошему в Ташкент. Ты подписку дал». Я вынужден был подчиниться. На следующий день сел в поезд, приехал 17-го. Вышел из вокзала, звоню Бахрому. Он говорит: «Пока погуляй». Потом приехал и забрал меня. В районе Кашгар (вероятно, имеется в виду жилой массив в Юнусабадском районе Ташкента) у СНБ есть однокомнатная квартира на третьем этаже. Там меня поселили». 

Прежде чем началась подготовка «секретного агента», между Бахромом и Дадебаевым состоялся длинный и малоприятный разговор наедине. Активист вновь попытался отказаться от сотрудничества с СНБ, но безуспешно. 

«Бахром вначале спросил: «Ты что, хотел нас обмануть? Мы ведь с тобой хорошее, важное дело делаем». Потом спросил: что я узнал про движение «Алга Каракалпакстан»? Я ответил ему, что каракалпаки хотят отделиться, организовать бунт и захватить власть. Есть разговоры, что 2000 каракалпаков за одну ночь войдут из Казахстана… Бахром начал ругать их, ещё сказал: «Хорошо, что Назарбаев жив. Если в 2020 или в 2023 году он умрёт, на место президента в Казахстане может прийти националист, который поднимет эту тему. Сейчас с казахскими спецслужбами у нас хорошие отношения. Вся информация у нас есть, не переживай. Муса Ерназаров (руководитель Республики Каракалпакстан, скончался 31 июля 2020 года) – наш человек. Но если каракалпаки всё же поднимутся, заберём тебя в Ташкент».

Потом зашла речь обо мне. Бахром Палванназарович говорит: «Ты работаешь на нас. Я насчёт тебя доложил Рустаму Иноятову (глава СНБ Узбекистана), президент тоже в курсе, только мы четверо про это знаем». Не знаю, правда ли это. Я тогда удивился, подумал: о чём речь? Он объясняет: «Ты, когда хиджама (медицинское кровопускание) в Москве делаешь, заходишь с сумкой в дома «ваххабитов» или националистов наших, передадим «подарок» и ты им подложишь куда-нибудь. Ни у кого подозрений не будет. А потом мы их задержим через ФСБ». Я думал, он шутит, спрашиваю: «А что за подарок?» Он: «Это не шутка. «Подарок» со взрывчаткой получишь. С этими ваххабитами мы так боремся, и в Москве тоже». Я попытался отказаться, говорю: «Брат, это грех. И ФСБ меня за такое схватить может». Он рассвирепел, стал нервным, кричит: «Ты же согласился работать?! Если сейчас откажешься, я тебя уничтожу. Пойдёшь по 159-ой (статья Уголовного кодекса Узбекистана, предусматривающая ответственность за посягательство на конституционный строй). Вот смотри, что с тобой будет». Показал мне видео в телефоне: люди в масках жестоко мучают девушку, она по-узбекски кричит, просит помощи у Аллаха. Ещё показывает, как какой-то узбек мальчика насилует, тот зовёт: «Помогите»… Ещё мёртвые тела с выбитыми зубами. Я после этих видео нервным стал. Человек, когда такое посмотрит, с ума сходит. До сих пор иногда во сне вижу, спать потом не могу. 

Бахром пугал меня: «Смотри, таким будешь. Никто тебе не поможет». Потом начал успокаивать: «Насчёт ФСБ не бойся. Мы с ними давно сотрудничаем. Слышал про Обидхона Назарова в Швеции? (известный узбекский религиозный деятель, впавший в кому после покушения в феврале 2012 года) Он – террорист, хочет со своими людьми переворот в Узбекистане совершить. Давно их надо экстрадировать, но основания нужны серьёзные. Если ФСБ тебя поймает, скажи им, что Обидхон дал фетву убивать русских кафиров за умерших детей в Сирии. А потом мы тебе поможем». Когда я попытался возразить, он снова сильно разозлился, кричит: «Ты, что ли, поддерживаешь ваххабитов?» Вспомнил и про события в нашем селе: «Ты ведь призывал односельчан «разобраться» с СНБ? За эти призывы тоже ответишь».

В общем, вижу, он меня не оставит в покое. Перед этим Бахром Палванназарович упомянул — может быть, чтобы мой дух поднять — что будто бы Иноятов может прийти на встречу со мной. Я говорю: «Хорошо, буду с вами работать, но пусть Иноятов лично со мной встретится». Честно говоря, в таком состоянии был, что хотел напасть на Иноятова. Бахром обрадовался, говорит: «Вот, ты наконец стал нормальным». В это время ему звонят, он мне: «Тише, тише», показывает жестами, что начальник. Встал, вытянулся, отчество собеседника упомянул «Расулович», потом: «всё нормально, как договаривались, этот туркмен – мужик, оказывается». Когда телефонный разговор закончился, предупредил меня: «Насчёт задания – никому ни слова. Это секретное дело. О нём в курсе только четверо. Сейчас наш сотрудник Иззат приедет, ему скажешь, что тебя отправят в Турцию». 

Контуры операции и политические установки

На следующий день началась подготовка Дадебаева. С будущим секретным агентом работали трое сотрудников СНБ Узбекистана: Бахром Палванназарович, Иззат и Тимур. Один раз для бесед на религиозные темы пригласили сотрудника Ташкентского исламского университета. 

По словам Дадебаева, Бахром Палванназарович был старшим по званию и возрасту, он же непосредственно руководил планированием операции, но был сильно занят по службе и приезжал обычно лишь на час-два. Из разговоров с ним более точно вырисовывались политические установки и фигурант намеченной в Москве первой «акции». 

«Он несколько раз говорил про Бахрома Хамроева (член Правозащитного Центра «Мемориал»). Называл его «террорист-таджик» (слово «таджик» употребляется здесь в уничижительном смысле). Объяснял: «Когда в Москве мы наших террористов ловим, он помогает им с адвокатом, вытаскивает. Он — наш враг. Бахром связан с одной конторой, они защищают террористов и экстремистов, их поддерживает Европа и Америка». Я тогда не знал о «Мемориале», думаю, он имел в виду вашу организацию. Говорит: «ФСБ Бахрому — тоже не друзья. Несколько раз хотели его наказать, но он каждый раз с удочки срывался… Когда у Фазыла ты с ними плов будешь кушать, или в его машине поедешь, или домой Бахром пригласит, заранее нам позвони, мы тебе передадим что нужно. Подбрось ему – и тогда с ним всё».

Но главная задача – это дискредитация на международном уровне группы Обидхона Назарова, якобы готовившей переворот в Узбекистане, попытка доказать её связь с терроризмом. В случае успеха Дадебаеву обещали деньги, дом, машину и другие блага. «Если в России тебя поймают, засекут на видеокамеру, ты скажешь, что Обидхон Назаров приказал вести джихад против неверных. Потом мы тебя экстрадируем, полгода-год будешь жить в укромном месте, затем напишешь на имя президента прошение о помиловании и с нашей помощью выйдешь. Дальше — живи комфортно…» Дадебаев отмечает, что эти слова Бахрома противоречили высказываниям другого сотрудника СНБ — Иззата, осуществлявшего его подготовку в Ташкенте: «Иззат говорил, что, если меня поймают на взрывчатке, ФСБ в Узбекистан не выдаст, не сможем помочь». 

По словам Дадебаева, Бахром Палванназарович пару раз упоминал, что сын Назарова «в наших руках, здесь как собаку держат…» (один из сыновей Обидхона Назарова исчез в Узбекистане в 2004 году). «Однажды сказал про Абдували-кори — «тоже гниет». По разному можно понять» (имам андижанской мечети «Джами» Абдували Мирзаев исчез в аэропорту Ташкента в августе 1995 года, предположительно похищен  узбекскими спецслужбами)

 «Однажды я спросил Бахрома: кто более опасный враг Узбекистана — националисты, Мухаммад Солих (руководитель партии «Эрк», с 1993 г. в эмиграции) или Обид-кори? Он говорит: «Националисты  для нас — не проблема. Мухаммад Солих – сегодня тоже не особая проблема. Если было бы нужно, мы бы его убрали. Самый опасный – это Обид-кори, «ваххабиты», у них много жамоатов (сообществ). В мечетях «Тухтабой», «Илон-ота» у них группы, которые против государства в Узбекистане…». 

На одной из встреч зашёл разговор об убийце российского оппозиционного политика Бориса Немцова: «Ты — Дадебаев или Дадаев? – полушутя спросил Бахром. - У меня знакомый есть — Дадаев, в российского оппозиционера стрелял» (Заур Дадаев – бывший офицер внутренних войск в Чечне, в 2017 году был признан виновным в заказном убийстве Бориса Немцова). Дословно не помню всего сказанного, — говорит Дадебаев, — но, как я понял, есть какая-то связь Дадаева с киллером, стрелявшим в Абдулло Бухорий в Стамбуле». 

В Ташкенте Бахром вновь резко критиковал Эрдогана за поддержку запрещённой в России ИГИЛ, «чтобы они убивали курдов». По его словам, в Турции «террористам открыли все дороги», сын Эрдогана участвует в операциях с продажей нефти с территории, контролируемой боевиками, даже динары (денежная единица) «исламского государства» изготавливают в Турции (реально динар не был введён в обращение и продавался в основном западным коллекционерам, изготовители были задержаны в Газиантепе турецкой полицией). «Все наши террористы любят Эрдогана, — заявлял Бахром, — но не знают его второго лица. Он использует их в своих целях. Через пять-шесть лет, когда в Карабахе будет война, этих террористов туда отправят». «Я тогда не верил ему», — вспоминает Дадебаев. 

Говоря о проблеме «каракалпакского сепаратизма», Бахром назвал имена нескольких человек, которые, по его мнению, представляли потенциальную опасность из-за своей популярности у населения. Помимо основателя оппозиционного движения «Алга Каракалпакстан», в списке фигурировали известный кикбоксер и эстрадный певец. 

Бахром убеждал собеседника во всесилии узбекских спецслужб: «У нас руки длинные, поймаем где угодно, насчёт андижанских и ошских событий мы много чего делали». Время от времени упоминал об убийствах, пытках и изнасилованиях задержанных в Узбекистане мусульман, отказавшихся признать вину, и их родственников. Перечислял «ваххабитов», «акрамистов», сторонников «Хизб ут-Тахрир» (запрещённая в России международная исламская организация). Дадебаев думал, что это лишь попытка запугивания. Однако сотрудник СНБ Тимур, участвовавший в подготовке агента, однажды предупредил: «Не пытайся убежать, не играй с Бахромом. Он — очень влиятельный и нервный. В интересах государства много что делал. Приказывал насиловать и другое. Ему многое разрешено». «После этих слов Тимура, — говорит Дадебаев, — я поверил. Такой, оказывается, это шайтан». 

(Продолжение следует)

Виталий Пономарев

Поделиться: