ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Блогер и гражданский активист Жумасапар Дадебаев принудительно выслан из Турции в Узбекистан

19.01.2022

Центрально-азиатские активисты в Стамбуле считают, что речь идёт о похищении

Как стало известно вчера вечером, блогер и гражданский активист Жумасапар Дадебаев, проживавший в Стамбуле, на прошлой неделе был принудительно выслан в Узбекистан. Об этом Туркменскому Хельсинкскому Фонду по правам человека сообщил адвокат Абдулхалим Йилмаз.

Дадебаев – этнический туркмен из Каракалпакстана, в последние два года активно участвовал в туркменском и каракалпакском демократическом движении. Пару лет назад Узбекистан объявил его розыск через Интерпол, обвинив в «терроризме». В октябре 2020 года полиция задержала Дадебаева в Стамбуле в ходе превентивных мероприятий по недопущению митинга туркменских активистов. Спустя шесть месяцев он был освобождён из депортационного центра по решению суда. 17 декабря, когда активист вышел из офиса организации «Огузской культуры, сотрудничества и образования» в районе Кадыкёй в Стамбуле, он заметил слежку со стороны неизвестных, которых позже в разговоре со знакомыми назвал «агентами узбекских спецслужб». Полиция прибыла на его вызов, заявление об инциденте 20 декабря было зарегистрировано прокуратурой. В тот же день турецкие власти приняли его заявление об убежище, которое пока не рассмотрено. 

Вчера «Мемориал» начал публикацию воспоминаний Дадебаева о событиях 2016 года, связанных с попыткой его вербовки спецслужбами Узбекистана для работы за рубежом. 

Знакомые Дадебаева в Стамбуле сообщили, что он перестал выходить на связь 11 января. Его телефон с тех пор отключён, личные страницы в соцсетях не обновлялись.

С «Мемориалом» активист последний раз выходил на связь утром 10 января, прислав небольшие уточнения к драфту текста о его истории. В тот же день после обеда он пытался связаться со своим адвокатом.

Знакомые Дадебаева в Турции, пытавшиеся все эти дни разыскать его в Стамбуле, высказывали опасения, что он мог быть принудительно вывезен в Узбекистан. Вчера эти опасения подтвердились. Адвокат Абдулхалим Йилмаз сообщил, что по полученной им информации 12 января исчезнувший активист был выслан из Турции в Узбекистан. Подробности уточняются. Абдулхалим Йилмаз отметил, что ранее турецкий суд запретил депортацию Дадебаева в Узбекистан и это решение по-прежнему действует. 

Все, кто знал Жумасапара, убеждены, что о добровольном возвращении речь идти не может. Скорее всего, речь идёт о незаконной операции с участием узбекских спецслужб, заметно активизировавшихся после недавних событий в Казахстане.

Представители каракалпакской оппозиции сообщили, что их сторонники в Узбекистане будут пытаться уточнить информацию о судьбе незаконно высланного активиста. 

Аннадурды Хаджиев, Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека

Виталий Пономарев, Правозащитный Центр «Мемориал» 

Поделиться: