ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Написать письмо

195009, Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д. 11, ФКУ СИЗО—5 УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Пинчук Яне Витальевне 1997 г. р. Также письмо можно отправить онлайн через сервис ФСИН-письмо (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create).

Пинчук Яна Витальевна

Пинчук Яна Витальевна родилась 28 июня 1997 года, гражданка Республики Беларусь. До 2018 года проживала в городе Витебске Республики Беларусь, после чего переехала в Российскую Федерацию. До задержания проживала в Санкт-Петербурге, официально не трудоустроена, неофициально подрабатывала официанткой. 1 ноября 2021 года была задержана сотрудниками полиции Санкт-Петербурга по запросу «компетентных органов Республики Беларусь» в связи с обвинениями по ч. 3 ст. 130 («Умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершённые группой лиц», до 12 лет лишения свободы) и ч. 1 ст. 361.1 УК РБРуководство экстремистским формированием», до 7 лет лишения свободы). Постановлением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 3 ноября 2021 года в отношении Пинчук избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, впоследствии продленная на срок до 30 апреля 2022 года.

Полное описание

Описание дела

По утверждениям следственных органов Республики Беларусь, Я.Пинчук, являясь администратором телеграмм-канала «Витебск 97%», посредством аккаунта Princess Leia, «действуя совместно и согласованно по предварительному сговору в группе с иными неустановленными лицами, при этом умыслом каждого охватывались действия иного участника группы», в период с 23 сентября 2020 по 7 декабря 2020 года «с целью возбуждения иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности», размещала в этом канале «текстовые сообщения, в которых содержится негативная оценка группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к сотрудникам правоохранительных органов, органов государственной власти и иных групп лиц, объединенных по иным социальным признакам, а также побуждения в форме предложения к действиям, направленным на причинение вреда по отношению к группе лиц, объединенных по признаку принадлежности к сотрудникам милиции». Эти действия были квалифицированы белорусскими следственными органами по ч. 3 ст. 130 УК РБ, в связи с чем 23 апреля 2021 года было возбуждено уголовное дело по этой статье.

Также Пинчук обвиняется в том, что при тех же обстоятельствах в период с 23 сентября 2020 года по 3 мая 2021 года «с целью осуществления экстремистской деятельности» размещала на том же канале текстовые сообщения, относящиеся к экстремистским материалам и при этом осуществляла руководство телеграмм-каналом «Витебск 97%», являющимся экстремистским формированием» (канал был судебным решением объявлен экстремистским формированием в марте 2021 года). Эти действия были дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 361.1 УК РБ, в связи с чем 3 мая 2021 года витебскими следователями было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Пинчук.

23 апреля 2021 года было возбуждено объединенное уголовное по ч. 3 ст. 130 и ч. 1 ст. 361.1 УК РБ. 5 мая 2021 года Яне Пинчук постановлением сотрудника Витебского городского отдела Следственного Комитета РБ подполковника Дашкевича была привлечена в качестве обвиняемой по объединенному уголовному делу и объявлена в розыск.

28 сентября 2021 года следственные органы Беларуси вынесли постановление о взятии Пинчук под стражу, которое 6 октября 2021 года было согласовано прокурором Витебска А.Шкляревским.

После задержания Пинчук 1 ноября 2021 года Прокуратура Василеостровского района обратилась в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде содержания под стражей.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Е.Леонова 3 ноября 2021 года удовлетворила это ходатайство.

Суд сослался на то, что за вменяемые Пинчук преступления законодательством РБ предусмотрено наказание более 1 года лишения свободы, а соответствующей этим преступлениям ст. 280 УК РФ – до 5 лет лишения свободы, что, в соответствии со ст. 56 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и ч. 1 ст. 462 УПК РФ дает основания считать возможной выдачу иностранного гражданина запрашивающей его выдачи стране.

При этом суд в своем постановлении согласился с доводами прокуратуры о том, что находясь на свободе, Пинчук может скрыться от правоохранительных органов, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, и избрание ей меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, не позволит обеспечить исполнение обязательства, принятых на себя РФ в целях обеспечения возможности выдачи Пинчук правоохранительным органам Республики Беларусь.

Ходатайство защиты об избрании Пинчук меры пресечения в виде запрета определенных действий в связи с легальностью ее пребывания на территории России, наличием у нее регистрации по месту пребывания, устойчивых социальных связей и хронических заболеваний, а также отсутствием на тот момент официального запроса о ее выдаче в Беларусь на суд отверг.

Сама Пинчук заявила в суде, что вменяемых ей преступлений не совершала, а об обвинениях в отношении себя узнала только после задержания.

После помещения в СИЗО Яна Пинчук обратилась к властям РФ с просьбой о предоставлении статуса беженца.

8 декабря 2021 года СК Республики Беларусь официально обратился к российским властям с запросом о выдаче Пинчук.

Сама Яна не отрицает, что была модератором канала, но утверждает, что сняла с себя полномочия до момента, когда канал был признан экстремистским на территории Республики Беларусь и подчеркивает, что размещала в чате лишь репосты о месте и времени встреч и о помощи задержанным.

10 декабря 2021 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга продлил срок содержания Пинчук под стражей до 30 апреля 2022 года.

Решение об избрании Пинчук меры пресечения приняла Судья Василеостровского районного суда Леонова Елена Владимировна по ходатайству и.о. прокурора Василеостровского района Деревянко В.В.

Основания признания политзаключённой

Президентские выборы в Беларуси 9 августа 2020 года, в результате которых по официальным данным победил Александр Лукашенко, вызвали мощную волну мирного гражданского протеста в связи с огромными масштабами фальсификаций. Сторонники оппозиции отказались признавать результаты выборов и требовали пересчёта голосов и повторного проведения выборов. Белорусские силовики под руководством Александра Лукашенко крайне жестоко подавляли протестные акции, гражданское противостояние продолжается до сих пор. Многие задержанные подверглись пыткам, некоторые были убиты или пропали без вести. При этом неизвестно ни об одном случае привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов, зато имеется много информации о неправосудном преследовании подвергшихся полицейскому насилию граждан, включая журналистов.

Помимо репрессий в отношении участников протестов в Беларуси развернулись массовые преследования журналистов, блогеров и других лиц, публично высказывавшихся в интернете. Репрессиям подверглись десятки журналистов и сотни авторов публикаций и комментариев в интернете.

В апреле 2021 года были внесены поправки в закон «О противодействии экстремизму» РБ, существенно расширившие понятие экстремизма. По оценке FIDH, «изменения в законы по вопросам противодействия экстремизму предусматривают уголовную ответственность практически за любую критику или публичное выражение недовольства действующим правительством». 

Результаты выборов в Беларуси не были признаны большинством стран Европы, а также США и Канадой. Насилие в отношении протестующих со стороны белорусских силовиков осудили большинство международных структур, против руководства Беларуси были введены санкции.

Доступные нам материалы дела не содержат информации о конкретных основаниях для обвинения, в них отсутствуют доказательства подстрекательства к незаконным действиям в телеграмм-канале.

«Русская служба Би-Би-Си» сообщала, что Пинчук не первая задержанная участница чата «Витебск 97%» с ником Princess Leia. В марте местная милиция выкладывала видео с признанием 36-летней участницы протестов с таким ником. Помимо этого, к ноябрю 2021 года в чате всё еще состояло две пользовательницы с идентичным никнеймом, одна из которых обладает правами администратора.

 

В такой ситуации уголовное преследование оппозиционеров в Беларуси, в особенности, по обвинениям в экстремизме и возбуждении вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов, регулярно используемым безо всяких реальных оснований исключительно для запугивания общества и уничтожения любых возможностей высказываний мнений, альтернативных официальным, само по себе вызывает сомнения в своей правомерности и обоснованности. Поэтому обвиняемые должны быть ограждены от преследования до тех пор, когда можно будет гарантировать справедливое разбирательство.

По словам родных Пинчук, вся её деятельность заключалась в помощи с передачами задержанным, помощи родственникам протестующих. «Яна никогда не призывала к жестокости, не разжигала ненависти, наоборот, она всегда подчёркивала мирность своих действий», - подчёркивают родственники.

Мы уверены в том, что в выдаче Пинчук в Беларусь должно быть отказано и ей должно быть предоставлено убежище в РФ согласно нормам российского права и международных договоров, подписанных РФ. Согласно ст. 63 Конституции РФ«в Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения». Согласно Всеобщей декларации прав человека (п. 1 ст. 14) «каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем». Высылка в страны, где жизни и здоровью беженца угрожает опасность «вследствие их политических убеждений», запрещена ст. 33 Конвенции о статусе беженцев от 28 июля 1951 г.

Мы считаем лишение Яны Пинчук свободы незаконным и политически мотивированным, направленным на удержание власти субъектами властных полномочий, а саму Пинчук – политзаключённой. 

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Беляева Мария Юрьевна.

В ходе судебного заседания сообщалось о том, что Я.Пинчук страдает хроническим гастритом, астмой, паническими атаками.

Как помочь

Адрес для писем:

195009, Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д. 11, ФКУ СИЗО—5 УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области , Пинчук Яне Владимировне 1997 г. р. Также письмо можно отправить онлайн через сервис ФСИН-письмо (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create).

Внести пожертвование для помощи Яне Пинчук можно тут: http://bysol.org/ru/private/pinchuk

Сделать пожертвование можно также на счета Союза солидарности с политзаключёнными, открытые для помощи всем политзаключённым:

- кошелек Юmoney 410011205892134

- карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

Публикации в СМИ:

В Петербурге арестовали гражданку Беларуси. На родине ее подозревают в разжигании вражды и создании экстремистского формирования // Настоящее время // http://currenttime.tv/a/russia-belarus-pinchuk/31544393.html

Суд в Петербурге арестовал администратора Telegram-канала про Белоруссию // РИА Новости

// http://ria.ru/20211104/arest-1757696308.html

В Петербурге задержали гражданку Беларуси, которую на родине обвиняют в разжигании вражды. Что ей грозит? // Дождь// http://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/v_peterburge_zaderzhali-541142

Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia // Бумага // http://paperpaper.ru/iz-peterburga-prosyat-ekstradirovat

«Ты словил этого красавца?» Как люди Лукашенко охотятся за белорусами в России // «Русская служба Би-Би-Си» // http://bbc.com/russian/features-59513839

Дата обновления справки 22.12.2021 г.

Развернуть