ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Свидетелю Иеговы в Черкесске назначили шесть лет условно

07.12.2021

Альберта Батчаева признали виновным в организации деятельности экстремистской организации

Черкесский городской суд в Карачаево-Черкесии назначил шесть лет лишения свободы условно свидетелю Иеговы Альберту Батчаеву. Об этом сообщает «Медиазона» (Минюст считает издание «иностранным агентом»). 

Гособвинение запрашивало для верующего шесть лет колонии общего режима.

Батчаева признали виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). 

Верующий не признал вину и отметил: «Никакой я не экстремист, я даже не понимаю, что этим хочет сказать уважаемая сторона обвинения! Я чист, и моя совесть чиста перед законом, обществом и государством, потому что я не совершал преступления, в котором меня обвиняют, и никогда не желал и не желаю причинить вред людям, установленному законом порядку и конституционному строю России».

Как уточнили в религиозной организации, 16 декабря 2019 года местное УФСБ провело обыски у 12 верующих. Тогда Батчаева задержали, после этого против него возбудили уголовное дело. Сначала свидетеля Иеговы отправили в СИЗО, там он провел три месяца, еще 15 месяцев Батчаев провел под домашним арестом. «Из-за стресса в связи с уголовным преследованием у Батчаева обострились хронические заболевания, начались проблемы с сердцем», — добавили в религиозной организации.

В 2017 году Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил её деятельность в России. После этого десятки верующих по всей стране подверглись уголовному преследованию.

В ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что совместные богослужения свидетелей Иеговы нельзя считать экстремистской деятельностью. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Батчаев Альберт Салихович родился в 1976 году, жил в Черкесске, по утверждению ФСБ выполнял роль лидера местной общины Свидетелей Иеговы. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: