ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 
Написать письмо

453503, Республика Башкортостан, Белорецкий район, город Белорецк, улица Тюленина д.34, ФКУ СИЗО №2 УФСИН России по Республике Башкортостан
Мархиеву Микаилу Михайловичу 2000 г. р.

Электронное письмо можно также отправить платно через систему «ФСИН-письмо» (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create) или бесплатно через сайт «Росузник» (http://rosuznik.org).

Джумаев Сайд-Мухамад Сайд-Ахмадович (Мархиев Микаил Михайлович)

Джумаев Сайд-Мухамад Сайд-Ахмадович (по семейным обстоятельствам сменил в паспорте ФИО на Мархиев Микаил Михайлович) родился 15 января 2000 года. Житель Москвы. Студент МГУ. Приговорён по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение не опасного для здоровья насилия к представителю власти») к 5 годам колонии общего режима. Лишён свободы с момента задержания 28 января 2021 года.

Полное описание

Описание дела

23 января 2021 года Сайд-Мухамад Джумаев принял участие в «несогласованной» массовой демонстрации оппозиции в Москве в рамках всероссийской акции «Свободу Навальному!». В ходе разгона манифестации в тот день в столице по данным Уполномоченного по правам человека Москвы было задержано около двух тысяч человек.

В интернете после акции разошлось видео, на котором Джумаев участвует в столкновении с омоновцами. Сама драка занимает не более 13 секунд. Джумаев, выходит из толпы протестующих и быстро идёт в сторону ОМОНа (подразделения с таким наименованием входят в состав Росгвардии), бойцы которого в шлемах и полной защитной экипировке наступают на него и толпу митингующих, замахиваясь дубинками. Под ударами троих омоновцев студент отступает к линии митингующих, нанося росгвардейцам удары кулаками и ногой. Одному из омоновцев удаётся схватить Джумаева за руку, он вырывается, но падает на асфальт. Манифестанты затаскивают его в толпу, заслоняя собой, несмотря на то, что их избивают дубинками — не дают задержать Джумаева.

Сайд-Мухамад Джумаев был объявлен в федеральный розыск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, в связи исполнении им служебных обязанностей»). 28 января 2021 года его задержали в Псковской области, этапировали в Москву, и в тот же день Пресненский районный суд города Москвы арестовал его на период предварительного следствия на два месяца. Затем срок содержания в СИЗО продлялся вплоть до вынесения приговора.

Согласно обвинительному заключению, Джумаев нанёс несколько ударов двум сотрудникам ОМОН и полицейскому. Следственный комитет вменил ему первую часть упомянутой статьи: «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Обвиняемый вину признал.

19 августа 2021 года судья Тверского районного суда города Москвы Александр Меркулов назначил Сайду-Мухамаду Джумаеву 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор обжалован защитой в Мосгорсуд с требованием замены наказания на несвязанное с лишением свободы.

Уголовное дело расследовалось Первым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

Основания признания политзаключённым

Несмотря на то, что формально действия Сайд-Мухамада Джумаева содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 318 УК РФ, важным является контекст случившегося, а также мера реакции на его действия со стороны правоохранительной и судебной систем.

1. Сайд-Мухамад Джумаев совершил инкриминируемые ему действия в ходе «несанкционированной» срочной мирной многотысячной манифестации, выражавшей общественное возмущение откровенно незаконным арестом лидера оппозиции Алексея Навального после покушения на его жизнь (имеются убедительные и неопровергнутые аргументы, доказывающие, что А. Навального пыталась убить ФСБ с помощью военного яда «Новичок»). Акция в Москве (как и в других местах проведения в стране) столкнулась с нарушениями закона со стороны властей – они неправомерно препятствовали её проведению, применили к её участникам необоснованное насилие и проводили массовые задержания. Это определило атмосферу, в которой право каждого из манифестантов на мирные демонстрации уже было нарушено, и к тому же для каждого из них существовал риск быть избитым и задержанным силовиками без законных оснований. Так, ведущая российская организация в области мониторинга свободы собраний «ОВД-Инфо» заявила тогда, что «оценивает действия властей в связи с акциями 23 января как наиболее масштабное и грубое нарушение права на свободу собраний за всю новейшую историю России».

2. Очевидна ассиметричная оценка правоохранительными органами действий демонстрантов и силовиков. «ОВД-Инфо» зафиксировало множество случаев насилия со стороны правоохранительных органов, получили травмы не менее 64 манифестантов в российских городах в этот день. Задержанные рассказывали о гематомах, переломах пальцев, вывихах, разбитых головах и носах. Людей били дубинками по голове, электрошокерами, бросали на пол автозаков и избивали ногами. Однако не известно о возбуждении уголовных дел по фактам насилия со стороны силовиков, включая широко известный случай с петербурженкой Марией Юдиной, попавшей после удара сотрудника Росгвардии в реанимацию. Все уголовные преследования, причём, как правило, по сомнительным основаниям, ведутся исключительно против демонстрантов.

3. В провластных СМИ и соцсетях велась массированная кампания по очернению участников оппозиционных выступлений и созданию образа любых протестов, как акций, имеющих особую общественную опасность: от возможности массовых беспорядков и насилия, до опасности заражения в условиях пандемии. На ситуацию с Джумаевым наложилась также его этническая принадлежность (чеченец по отцу и ингуш по матери): Рамзан Кадыров и его подчинённые порочили его как трусливого беглеца, поддерживающего ЛГБТ-браки (по безосновательному утверждению кадыровцев, Алексей Навальный якобы выступает за легализацию однополых браков, а раз Джумаев вышел на акцию в его поддержку, значит и он придерживается таких взглядов), недостойного называться чеченским мужчиной и мусульманином.

4. Ни о каком действительном ущербе от действий Джумаева, речи не идёт. «Потерпевшие» находились в защитной экипировке, поэтому физических повреждений не получили. В суде силовики, проходившие по делу как потерпевшие, отказались от каких-либо претензий — и моральных, и материальных.

5. Неоднократно отмечались различия в правоприменении ст. 318 УК РФ в «политических» и иных делах. В «неполитических» суды обычно определяют значительно более мягкие наказания, ограничиваясь штрафами или условными сроками. Приговор же Сайд-Мухамаду Джумаеву является самым суровым даже на фоне других жёстких показательных «митинговых» приговоров (таких как Егору Лесных, Эдуарду Малышевскому, Ольге Бендас).

Нисколько не оправдывая применение насилия, мы, тем не менее, считаем наказание, назначенное Сайд-Мухаммаду Джумаеву непропорциональным общественной опасности его действий, видим в нём политический мотив подавления свободы выражения мнений и свободы собраний, а также сохранения властных полномочий их субъектами.

Общий контекст ситуации полицейского насилия в те часы на Пушкинской площади российской столицы позволяет говорить о существенном элементе необходимой защиты жертв этого насилия со стороны Джумаева и самозащиты, с одной стороны. С другой стороны, учитывая конкретные обстоятельства, насилие в отношении тяжело экипированных бойцов ОМОН не носило реально угрожающего им характера. На видеозаписи столкновения видно, что ни один из силовиков не упал, не закричал от боли, не покачнулся от ударов Сайд-Мухамада Джумаева, и даже не прекратил избивать манифестантов дубинкой и наступать на них.

Исходя из этого, мы считаем, что исключение из правил признания людей политзаключёнными, касающиеся применения жертвами политического преследования насилия, закреплённое в п. 3.3. международного Руководства по определению понятия «политический заключённый» в данном случае применять не требуется.

«Мемориал» считает Сайд-Мухамада Джумаева политическим заключённым и призывает к его освобождению и пересмотру приговора при соблюдении права на справедливое судебное разбирательство.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного центра «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокаты: Мурад Мусаев, Александр Гофштейн.

Как помочь

Адрес для писем:

453503, Республика Башкортостан, Белорецкий район, город Белорецк, улица Тюленина д.34, ФКУ СИЗО №2 УФСИН России по Республике Башкортостан
Мархиеву Микаилу Михайловичу 2000 г. р.

Электронное письмо можно также отправить платно через систему «ФСИН-письмо» (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create) или бесплатно через сайт «Росузник» (http://rosuznik.org).

Помочь политзаключённым можно пожертвовав на счета Союза солидарности с политзаключёнными на кошелёк системы «ЮMoney» 410011205892134.

Публикации в СМИ:

Anews. Анелия Каткова. Саид-Мухаммад Джумаев: что известно о «берсерке с Пушкинской», дравшемся с ОМОНом // http://anews.com/136479615-said-muhammadnbspdzhumaev-chto-izvestno-o-berserke-s-pushkinskoj-dravshemsja-s-omonom.html

Кавказский узел. Защита Джумаева подала апелляцию на фоне более мягких приговоров по «январскому делу» // http://kavkaz-uzel.eu/articles/367585

ОВД-Инфо. Александр Литой, Дмитрий Анисимов. Уголовные дела за участие в акциях протеста в поддержку Навального. Гид ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/navalny-protests

ВВС. Марина Катаева. «Теперь у них есть Джумаев». Что говорят о чеченце, подравшемся с полицией на митинге в Москве // http://bbc.com/russian/features-55898194 ВВС. «Расследуют всё молниеносно». Что происходит с обвиняемыми в насилии над полицией на зимних митингах // http://bbc.com/russian/features-56075795

В России — десятки новых политических заключённых. Путеводитель «Медиазоны» // http://zona.media/article/2021/03/29/repressions

Медиазона. Анна Козкина, Александр Бородихин, Алла Константинова. Дела о январских митингах. Что случилось за два месяца // http://zona.media/article/2021/03/23/23

Правозащитные и общественные заявления:

К сотрудникам правоохранительных органов — рядовым бойцам и офицерскому составу – всем тем, кому поручат охрану общественного порядка на улицах 23 января // http://memohrc.org/ru/news_old/k-sotrudnikam-pravoohranitelnyh-organov-ryadovym-boycam-i-oficerskomu-sostavu-vsem-tem-komu

Нет репрессиям! Свободу Навальному и всем политзаключённым! Заявление Правозащитного центра «Мемориал» // http://memohrc.org/ru/news_old/net-repressiyam-svobodu-navalnomu-i-vsem-politzaklyuchyonnym

Позиция ОВД-Инфо по массовым преследованиям в связи с акциями 23 января // http://ovdinfo.org/articles/2021/01/29/poziciya-ovd-info-po-massovym-presledovaniyam-v-svyazi-s-akciyami-23-yanvarya

Пресечение мирных протестов января-февраля 2021 года в России. Доклад ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/reports/winter-2021-supression

Дата обновления справки: 23.02.2022 г.

Развернуть

Новости по теме

Программа: Поддержка политзэков

«Дворцовое дело» — совокупность уголовных дел против оппозиционно настроенных россиян, открытых после ареста Алексея Навального и многотысячных акций протеста в начале 2021 года.