ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сергей Фургал просит рассмотреть его дело в суде присяжных

19.10.2021

Бывший губернатор Хабаровского края больше года находится в СИЗО по обвинению в организации нескольких убийств в 2004-2005 годах

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиняемый в организации нескольких убийств в 2004-2005 годах, подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела. Экс-чиновник будет настаивать на рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из адвокатов политика Михаила Карапетяна. 

«Только что Сергей Иванович подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела. Он настаивает на своей невиновности и заявил о том, чтобы судебный процесс проходил с участием коллегии присяжных заседателей», — рассказал он.

Басманный суд Москвы две недели назад удовлетворил ходатайство следствия об ограничении Фургала и его защиты в сроках ознакомления до 15 октября с материалами уголовного дела, которое насчитывает 74 тома. По словам адвоката, в ближайшее время материалы дела будут направлены для утверждения обвинительного заключения в Генеральную прокуратуру, а далее в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в июле 2020 года задержали по подозрению в причастности к ряду заказных убийств в 2004 и 2005 году. 

С момента задержания Фургала в городах России прошли многочисленные акции в его поддержку. Сторонников политка преследуют. Известно о нескольких уголовных делах, возбуждённых в связи с поддержкой Сергея Фургала.

Поделиться: