ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Прокуратура запросила 10,5 лет колонии стороннику Мальцева из Саратова

18.10.2021

Фигуранта по делу «Артподготовки»* обвиняют в подготовке теракта и незаконном приобретении и хранении взрывчатки

Прокуратура во время прений в Центральном окружном военном суде Самары запросила 10,5 лет колонии стороннику политика Вячеслава Мальце Сергею Рыжову по делу «Артподготовки». Об этом сообщила защитница Светлана Сидоркина в фэйсбуке. Защита по этому делу частично оплачивается ПЦ «Мемориал».

Саратовского оппозиционера Сергея Рыжова обвиняют в подготовке террористического акта (ч. 1 ст. 30 УК РФ в совокупности с ч. 1 ст. 205 УК РФ) и незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ). По версии следствия, он планировал совершить взрыв и поджоги на Театральной площади Саратова 4 и 5 ноября во время праздничных мероприятий в честь Дня народного единства.

1 ноября 2017 года сотрудники ФСБ провели обыск в квартире знакомого Сергея Рыжова. При обыске была якобы обнаружена тротиловая шашка, травматический пистолет и несколько бутылок с зажигательной смесью. 2 ноября 2017 года Рыжова задержали. Сам активист свою вину отрицает и утверждает, что до прихода силовиков этих предметов в квартире не было.

В ноябре 2019 года во время ареста в самарском СИЗО Рыжов сломал шейку бедра, когда играл в волейбол с другими арестантами. Активист полтора года ждал операции. Он несколько месяцев пролежал в гипсе, не вставая, и жаловался на боль.

Сидоркина рассказывала, что коленный сустав Рыжова практически перестал сгибаться. ФСИН отказывалась оказывать медицинскую помощь активисту. В итоге операцию успешно провели в самарской областной клинической больнице.

*«Артподготовку» признали экстремистской и террористической организацией.

Программа: Поддержка политзэков

Рыжов Сергей Евгеньевич родился 4 августа 1984 года. Житель Саратова, активист Партии свободных людей.

Поделиться: