ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Крыму ещё на три месяца продлил арест Исмету Ибрагимову, обвиняемому в причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир»

15.10.2021

Его обвиняют в организации террористической ячейки и подготовке к насильственному захвату власти, хотя в деле нет даже призывов к насилию

15 октября Южный окружной военный суд продлил до 24 января 2022 года арест крымскотатарскому активисту Исмету Ибрагимову, обвиняемому в причастности к запрещённой в России «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Об этом пишет «Крымская солидарность».

Следствие ходатайствовало о продлении меры пресечения, заявив, что Ибрагимов может скрыться от суда и воспрепятствовать правосудию.

«Это стандартная дежурная формулировка гособвинения, которая не меняется», — отметил адвокат Ибрагимова Айдер Азаматов.

Напомним, что 7 июля 2020 года в домах крымских татар по всему полуострову прошли обыски. Одним из шести сначала задержанных, а затем и арестованных крымчан был Исмет Ибрагимов.

Его обвиняют по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ).

По версии следствия, к марту 2018 года Ибрагимов организовал на территории Симферопольского района Крыма ячейку «Хизб ут-Тахрир». Он руководил ею, вёл пропаганду партийной идеологии и привлекал в ряды организации новых сторонников. Кроме того, как утверждает следствие, Ибрагимов пропагандировал среди мусульман идею создания теократического государства — «Всемирного исламского Халифата».

ПЦ «Мемориал» считает объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Участники организации в России никогда не выступали за насилие и не готовили террористических актов. В большинстве стран мира, включая Украину, организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. 

ПЦ «Мемориал» признал Исмета Ибрагимова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Ибрагимов Исмет Таирович родился 25 января 1988 года в Краснодарском крае, женат, имеет трёх малолетних детей, до задержания жил в Крыму. Обвиняется по ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: