ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суды в Крыму оставили крымскотатарских активистов, обвиняемых в причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир», под стражей до января

08.10.2021

Рустема Мурасова, Рустема Таирова, Завура Абдуллаева и Раифа Февзиева задержали в ходе обысков 17 августа 2021 года по обвинению в участии в деятельности террористической организации

5 октября Ленинский районный суд Севастополя продлил до 11 января 2021 года содержание под стражей в СИЗО Завуру Абдуллаеву и Рустему Мурасову. 7 октября тот же суд продлил на такой же срок арест Рустему Таирову, а Киевский районный суд Симферополя оставил под стражей до 13 января 2022 года имама Раифа Февзиева. Об этом сообщает «Крымская солидарность». 

На судебном заседании Мурасов рассказал своему адвокату Эмилю Курбединову, что в СИЗО его содержат в невыносимых условиях.

«Грибок, крысы, мыши, тараканы, одежда не сохнет при сырости», — передаёт Курбединов.

При этом Мурасова и его сокамерников уже 20 дней не выводят на банные процедуры, их не посещает фельдшер медсанчасти.

Севдие Таирова, дочь Рустема Таирова, рассказала, что у отца имеются жалобы на боли в зубах, но его заявление о допуске врача уже две недели не рассматривается СИЗО.

Напомним, что 17 августа 2021 года силовики провели обыски в домах крымских татар в Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском и Нахимовском районах Севастополя.

По их итогам задержали Рустема Мурасова, Рустема Таирова, Джеббара Бекирова, Завура Абдуллаева и Раифа Февзиева. Всех их обвиняют в причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир»: Бекирову вменяют организацию деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), остальным — участие в ней (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

ПЦ «Мемориал» считает объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Участники организации в России никогда не выступали за насилие и не готовили террористических актов. В большинстве стран мира, включая Украину, организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. 

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: