ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Иркутске отправил шесть свидетелей Иеговы в СИЗО, а ещё одного — под домашний арест

08.10.2021

4 октября в городе и его окрестностях в домах верующих прошла серия обысков по делу об организации деятельности экстремистской организации

5 и 6 октября Октябрьский районный суд Иркутска избрал меру пресечения в отношении семи задержанных накануне свидетелей Иеговы. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (организация признана в России экстремистской и запрещена).

52-летнего Ярослава Калина, 34-летнего Михаила Мойша, 45-летнего Алексея Солнечного, 61-летнего Сергея Костеева, 63-летнего Николая Мартынова и 46-летнего Андрея Толмачёва отправили под стражу в СИЗО, а 70-летнего Сергея Васильева — под домашний арест.

Верующих обвиняют по статье об организации деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК). По версии следствия, они осуществляли организацию и руководство МРО Свидетели Иеговы «Центральная, Иркутск», которая была объявлена экстремистской и запрещена.

Напомним, что 4 октября в Иркутске и селе Пивоварихе Иркутской области силовики провели обыски в 12 домах свидетелей Иеговы, после чего семь верующих было задержано.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Васильев Сергей Евгеньевич родился в 1951 году, житель Иркутска. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в связи с причастностью к местной общине свидетелей Иеговы.

Программа: Поддержка политзэков

Калин Ярослав Васильевич родился 30 апреля 1969 года, житель Иркутска. Обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в связи с причастностью к местной общине свидетелей Иеговы.

Программа: Поддержка политзэков

Костеев Сергей Владимирович родился 9 мая 1960 года, житель Иркутска. Обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ в связи с причастностью к местной общине свидетелей Иеговы.

Программа: Поддержка политзэков

Мартынов Николай Александрович родился 28 августа 1958 года, житель Иркутска. Обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в связи с причастностью к местной общине свидетелей Иеговы.

Программа: Поддержка политзэков

Мойш Михаил Флорович родился 26 августа 1987 года, житель Иркутска. Обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в связи с причастностью к местной общине свидетелей Иеговы.

Программа: Поддержка политзэков

Солнечный Алексей Николаевич родился 28 марта 1976 года, житель Иркутска. Обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в связи с причастностью к местной общине свидетелей Иеговы.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Толмачёв Андрей Владимирович родился 3 марта 1975 года, житель Иркутска. Обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в связи с причастностью к местной общине свидетелей Иеговы.

Поделиться: