ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Якутского шамана, шедшего в поход против Путина, нашли в новосибирской психиатрической больнице

04.10.2021

Ранее Верховный суд Якутии отклонил апелляцию на госпитализацию Александра Габышева на неопределённый срок

Якутского шамана Александра Габышева нашли в новосибирской психиатрической больнице. Об этом в своем телеграм-канале сообщил правозащитник Алексей Прянишников.

В июле суд принудительно отправил Габышева в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением. При таком режиме осужденным дают повышенные дозы нейролептиков, чтобы ограничить двигательные способности.

«Это особые условия — решетки, где только возможно. В такой режим отправляют убийц, насильников — тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления», — говорил Прянишников.

Напомним, что 12 сентября 2019 года против Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ). Так следствие рассматривает высказывания Габышева в YouTube-роликах о походе в Москву, снятых 6 марта — 22 мая 2019 года. По словам адвокатов, следствие намеренно вырвало его слова из контекста.

12 мая 2020 года под видом взятия анализа на коронавирус Габышева изолировали в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере, но 22 июля 2020 года его выписали.

В январе 2021 года Габышев не явился на очередной приём к психиатру, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге домой к нему пришли силовики и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

В феврале 2021 года Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

После этого против Габышева возбудили уголовное дело о применении насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, шаман во время задержания ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом: росгвардеец якобы получил колотую рану бедра, кровоподтеки правого лучезапястного и левого локтевого сустава, а также ссадины. Экспертиза не выявила вреда здоровью сотрудника Росгвардии.

23 сентября 2021 года Верховный суд Якутии отклонил апелляцию шамана Габышева на принудительное лечение. После этого целую неделю адвокату не удавалось найти своего подзащитного. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал Александра Габышева политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Габышев Александр Прокопьевич родился 22 ноября 1968 года, житель Якутска. Имеет высшее историческое образование. Потомственный шаман.

Поделиться: