ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Москве силовики задержали восемь мусульман по обвинениям в причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир»

04.10.2021

По всей видимости, двоим из них вменяют организацию деятельности террористической организации, а шестерым — участие в такой деятельности

Сотрудники ФСБ задержали в Москве восемь мусульман по подозрению в причастности к деятельности запрещённой «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом 4 октября «Интерфаксу» сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По версии следствия, задержанные осуществляли «антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти».

В ФСБ утверждают, что задержанные мусульмане распространяли среди жителей Московского региона террористическую идеологию. В ходе обысков у них были обнаружены материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», а также изъяты средства связи и электронные носители информации.

Хотя в ЦОС ФСБ журналистам не рассказали, по каким статьям УК РФ было возбуждено уголовное дело, по заявлению о том, что были «задержаны два главаря и шесть активных участников», можно предполагать, что речь идёт как минимум о ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ — организация деятельности террористической организации и участие в такой деятельности.

Напомним, что ПЦ «Мемориал» считает объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда от 14 февраля 2003 года, которым суд разом запретил деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: