ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Экс‑главе хабаровского штаба Навального* назначили условный срок по «дадинской» статье

28.09.2021

До приговора Алексей Ворсин почти полгода провёл под домашним арестом

28 сентября Центральный районный суд Хабаровска назначил три года условно одному из лидеров местной оппозиции и бывшему главе местного штаба Навального Алексею Ворсину. Об этом сообщает адвокат от правозащитного проекта «ОВД-Инфо» Виталий Тыхта.

Все три года Ворсин не сможет выезжать за пределы Хабаровска. Прокуратура требовала отправить оппозиционера на два года в колонию. 

Ворсина преследовали по «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил проведения массовых акций (ст. 212.1 УК РФ). В основу дела легли три — с июля по октябрь 2020 года — протокола по статье о нарушении правил митингов (20.2 КоАП) из-за хабаровских акций в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала и Алексея Навального.

20 марта 2021 года Центральный районный суд Хабаровска поместил активиста под домашний арест, под которым он находился до вынесения приговора.

Активист сообщал об избиении силовиками при обыске и задержании. 

ПЦ «Мемориал» признал Алексея Ворсина политзаключённым.

*признан российским судом экстремистской организацией

Программа: Поддержка политзэков

Ворсин Алексей Юрьевич родился 23 ноября 1987 года, глава штаба Алексея Навального в Хабаровске, один из лидеров местной оппозиции. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: