ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Свидетеля Иеговы из Костромы приговорили к трём годам строгого режима

07.09.2021

Дмитрия Теребилова признали виновным в участии в деятельности экстремистской организации

6 сентября Свердловский районный суд приговорил 39-летнего Дмитрия Теребилова к трём годам колонии строгого режима. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (организация признана в России экстремистской и запрещена).

Верующего признали виновным по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). По версии следствия, он распространял литературу, внесённую в список экстремистских материалов.

В июле 2018 года в отсутствии Теребилова силовики провели у него дома обыск. Спустя год на него возбудили уголовное дело и поместили под подписку о невыезде. Банковский счет Дмитрия был заблокирован, так как верующего внесли в «Перечень террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.

Ранее Теребилов уже был судим, но благодаря своей вере изменился настолько, что его освободили досрочно по ходатайству администрации колонии. «Много лет он — законопослушный гражданин, но его снова отправляют в тюрьму за то, благодаря чему он исправился, — за веру в Бога»,— рассказал представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Программа: Поддержка политзэков

Теребилов Дмитрий Сергеевич родился 2 января 1980 года, живёт в Костроме, дворник. По ч. 2 ст. 282.2 УК РФ приговорён к 3 годам колонии строгого режима в связи с причастностью к общине свидетелей Иеговы.

Поделиться: