ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Саратовской области свидетелю Иеговы смягчили приговор на два месяца

06.08.2021

Рустама Сеидкулиева в мае приговорили к двум с половиной годам реального срока. Теперь его приговорили к двум годам и четырём месяцам колонии общего режима

5 августа Саратовский областной суд в апелляционной инстанции на два месяца сократил наказание, назначенное свидетелю Иеговы Рустаму Сеидкулиеву. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

20 мая 2021 года Ленинский районный суд Саратова приговорил верующего к двум с половиной годам колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Таким образом, сейчас ему назначили два года и четыре месяца колонии общего режима.

Кроме того, суд учёл семь месяцев, которые Сеидкулиев провёл под домашним арестом с расчётом день за два.

Напомним, что Рустама Сеидкулиева задержали 15 февраля 2020 года в Сочи по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). По версии следствия, с 6 сентября 2017 по 12 июня 2018 года Сеидкулиев «занимался проповеднической деятельностью с целью распространения вероучения Свидетелей Иеговы среди жителей Саратова», составлял отчёты о сборах денежных средств, а также «лично принимал участие в проведении собраний».

За год до ареста Сеидкулиева с женой вызывали для допроса сотрудники ФСБ. После этого семья верующих переехала к родителям Сеидкулиева в Адлер. Тем не менее, после задержания верующего отправили под домашний арест в Саратов. В октябре 2020 года стало известно, что суд заменил ему пресечения на запрет определённых действий.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Сеидкулиев Рустам Атаевич родился 17 июля 1977 года, жил в Адлере, работал отделочником. Приговорён к 2 годам и 4 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: