ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд Марий Эл отклонил апелляцию на приговор свидетельнице Иеговы

05.08.2021

В июне Екатерину Пегашеву приговорили к шести с половиной годам лишения свободы условно по обвинению в организации деятельности экстремистской организации

5 августа Верховный суд Марий Эл отклонил апелляцию на приговор свидетельнице Иеговы Екатерине Пегашевой, которую ранее приговорили к условному сроку по делу об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

Напомним, что 31 мая 2021 года Горномарийский районный суд приговорил Пегашеву к шести с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

3 октября 2019 года по делу Пегашевой прошли обыски по трём адресам: два — в Йошкар-Оле и один — в деревне Пирогово в Кировской области, где живёт её мать. Тогда же верующую задержали, а на следующий день взяли под стражу. 17 января 2020 года её отпустили под домашний арест.

По версии следствия, Пегашева «организовала на территории г. Козьмодемьянска деятельность местной религиозной организации, входящей в состав религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Пегашева Екатерина Геннадьевна родилась в 1989 году, живёт в Йошкар-Оле. По ч. 1 ст. 282.2 УК РФ приговорена к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: