ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ромы отказались мириться с бездействием полиции, не реагирующей на расистское нападение, — и победили

27.07.2021

Кампания «Верните права человека домой»: история из Венгрии

«Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения» 
Всеобщая декларация прав человека, статья 2 

Это случилось летом 2012 года, когда антиромская пропаганда в Венгрии звучала особенно громко. Жители спокойного городка Девечер, расположенного в глубине страны, узнали, что к ним собираются приехать ультраправые и провести марш против цыган. Собралось четыреста человек, и жизнь в Девечере изменилась навсегда.

Предположив, что могут возникнуть проблемы, полиция обратилась за помощью к Норберту Домотору, президенту местного ромского самоуправления. Лидер местной общины Альфред Кирай, которого все звали Джони, был в гостях у брата, когда увидел, как подходят протестующие. Семья в ужасе смотрела, как к ним присоединились и местные жители, кричавшие «ты сдохнешь, выходи, мы подожжём твой дом». Некоторые швыряли в них и в другие цыганские семьи бутылки и камни.

Джони умолял полицию что-то сделать, но та практически бездействовала. Правоохранительные органы позволили протестующим заполонить улицы, где жили ромы.

Изменившийся город

И нападение, и бездействие полиции тяжело отразились на всей ромской общине. Норберт понимал, что нужно что-то делать. Он прочитал пресс-релиз, в котором правозащитники из Венгерского Хельсинкского комитета расценили действия полиции как незаконные. Норберт связался с комитетом и познакомился с Борбалой Ивани, работавшей там юристкой. Они решили вместе добиваться справедливости для ромской общины и обратились в суд.

Однако суд решил, что полиция сделала достаточно. Норберт и Джони проиграли дело во всех инстанциях страны и были вынуждены оплатить государству судебные издержки. Нужную сумму они собрали всего за один день с помощью краудфандинга. То, что их поддержало так много людей, в том числе не из цыганских общин, придало Норберту и Джони сил продолжать борьбу.

Сила дружбы

Следующим шагом было обращение в Европейский суд по правам человека. Ни время на ожидание, ни то, что они окажутся из-за этого на виду у всех, не остановило Джони и Норберта. Они были убеждены в том, что делают, и знали, что могут положиться на опыт Борбалы и ее коллег. Благодаря общему делу все они подружились.

Спустя пять лет Европейский суд вынес решение. В нём говорилось, что полиция должна была вмешаться и воспрепятствовать насилию, показав гражданам Венгрии, что нападать на меньшинства недопустимо. Теперь победа была за Норбертом и Джони. Суд признал, что им был причинён моральный и эмоциональный ущерб, а также присудил им компенсацию. Норберт и Джони пожертвовали на нужды сообщества сумму денег, равную той, что была собрана с помощью краудфандинга.

Их дело имеет важный долгосрочный эффект. На нескольких подобных демонстрациях, происходивших уже после вынесения решения, полиция действовала решительнее и защищала жертв агрессии. Трое друзей показали на деле, что защита своих прав может привести к значительному результату.

Присоединяйтесь к кампании #ВернитеПраваЧеловекаДомой! 

Отстаивайте права человека в своих сообществах!

Истории всех восьми участников кампании будут опубликованы здесь

Поделиться: