ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Шамана Александра Габышева отправили на принудительное лечение с интенсивным наблюдением

26.07.2021

При таком режиме осуждённым дают повышенные дозы нейролептиков, чтобы ограничить двигательные способности

26 июля Якутский городской суд направил шамана Александра Габышева на принудительное лечение в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением по уголовному делу о применении силы к сотруднику Росгвардии. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на юриста «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

«Это особые условия — решётки, где только возможно. В такой режим отправляют убийц, насильников — тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления», — сообщил защитник.

По словам Прянишникова, при таком режиме осуждённым дают повышенные дозы нейролептиков, чтобы ограничить их двигательные способности. Кроме того, срок нахождения в таких учреждениях не устанавливается.

Защита намерена подать апелляционную жалобу на решение суда. До вступления решения в законную силу Габышева отправили под стражу.

Напомним, что 12 сентября 2019 года против Габышева возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ). Так следствие рассматривает высказывания Габышева в YouTube-роликах о походе в Москву, снятых 6 марта — 22 мая 2019 года. По словам адвокатов, следствие намеренно вырвало его слова из контекста.

12 мая 2020 года под видом взятия анализа на коронавирус Габышева изолировали в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере, но 22 июля 2020 года его выписали.

В январе 2021 года Габышев не явился на очередной приём к психиатру, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге домой к нему пришли силовики и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

В феврале 2021 года Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

После этого против Габышева возбудили уголовное дело о применении насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК РФ). По версии следствия, шаман во время задержания ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом: росгвардеец якобы получил колотую рану бедра, кровоподтеки правого лучезапястного и левого локтевого сустава, а также ссадины. Экспертиза не выявила вреда здоровью сотрудника Росгвардии.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Александра Габышева политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Габышев Александр Прокопьевич родился 22 ноября 1968 года, житель Якутска. Имеет высшее историческое образование. Потомственный шаман.

Поделиться: