ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Учительницы, уволенные во время декретных отпусков, ищут справедливости

20.07.2021

Кампания «Верните права человека домой»: история из Польши

«Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы»

Всеобщая декларация прав человека, статья 23

Тепло улыбаясь, Ивона показывает фотографии своих учеников. Она рассказывает, что всегда любила свою работу и проблем не возникало, пока над ней не сгустились тучи. 

Когда Ивона Подставска была в декретном отпуске, коллега сказала, что, возможно, работы у неё больше нет. Удивленная, Ивона обратилась в службу социальной защиты,и там подтвердили, что, действительно, в сотрудниках она уже не числится. Оказалось, что контракт с ней был расторгнут. 

Вскоре Ивона выяснила, что с этим же столкнулись десять её коллег, находившихся в декрете или отпуске по беременности.

Пропавшие бесследно

Ивона не могла в это поверить. Учительницы, недавно ставшие матерями, внезапно остались без средств к существованию. Они потребовали разъяснений от школы. К их изумлению, директор и руководство школы заявили, что и они тоже пострадали от действий частной компании, распоряжавшейся школьным бюджетом и недавно закрывшейся.

Объединив усилия, уволенные женщины обратились за помощью в Хельсинкский фонд по правам человека. Они подали коллективный иск в суд, за которым последовала трёхлетняя тяжба. Хотя присутствовать на заседаниях было нелегко, Ивона старалась посетить их все.

Вначале в слушаниях участвовали представители школы, но затем перестали. В итоге суд постановил, что увольнения были незаконными, и официально они по-прежнему являлись работающими. Суд также присудил им компенсацию за гендерную дискриминацию. 

Но платить и нести ответственность было некому: школа закрылась, компания прекратила своё существовали, найти её сотрудников оказалось невозможно. 

Бороться стоит

Победа учителей вызвала у них противоречивые чувства. По мнению Ивоны, самое тяжелое — то, что государство не предложило никакой защиты от подобного злоупотребления служебным положением. 

Юрист Ярослав Ягура называет случившееся «кафкианской ситуацией»: школа отрицает свою ответственность, компания закрылась, а государственные структуры, которые должны были обеспечить учительницам поддержку, отнеслись к происходящему с безразличием.

Ярослав объясняет, что система защиты трудовых прав женщин в Польше не работает. Каждая пятая женщина сталкивается с дискриминацией после возвращения из декретного отпуска. Вот почему Ивона была столь настойчива. Она стремилась продемонстрировать работодателям, что женщины не смирятся, и предупредить людей, что тем стоит внимательно изучать контракты и знать, кто является их работодателем. Это то, из-за чего Ивона уверена, что их усилия были не напрасными.

Присоединяйтесь к кампании #ВернитеПраваЧеловекаДомой! 

Отстаивайте права человека в своих сообществах!

Истории всех восьми участников кампании будут опубликованы здесь

Поделиться: