ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Бывшего заключённого калмыцкой колонии приговорили к пяти годам лишения свободы по террористической статье

16.07.2021

Савелия Очирова признали виновным в участии в сообществе «Джамаат» во время отбывания наказания

В Калмыкии бывшего осужденного ИК-2 Савелия Очирова приговорили к пяти годам колонии особого режима по делу об участии в террористическом сообществе «Джамаат» (ч. 2 ст. 205.4 УК). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на сайт Следственного комитета.

По версии следствия, он вступил в сообщество в колонии в 2015 году, где отбывал наказание по обвинению в хищении имущества, а вышел из него в 2019 году, когда освободился.

Уголовное дело о создании «террористического сообщества «Джамаат»» в исправительной колонии №2 возбудили в ноябре 2019 года.  За несколько месяцев до этого на территории ИК-2 изъяли экстремистскую литературу и флаг «Исламского государства», утверждалось в материалах дела. Согласно версии следствия, участники террористического сообщества исповедовали радикальный ислам. Как утверждает СК, у группировки сменилось шестеро лидеров, а в самой группировке состояло более 100 человек. 

Обвиняемыми по делу проходят более 40 человек, в том числе начальник колонии Павел Батаев.

Большинство из фигурантов этого дела к моменту его возбуждения ещё не успели выйти из колонии, другие были задержаны сразу после освобождения, а еще несколько человек — убиты в спецоперациях.

Поделиться: