ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Новосибирске продлили арест автору расследования о связях влиятельных единороссов с криминалом

15.07.2021

Журналист Николай Сальников и бизнесмен Сергей Проничев останутся в СИЗО минимум до 16 августа

Центральный районный суд Новосибирска продлил арест журналисту Николаю Сальникову и бизнесмену и экс-кандидату в мэры Сергею Проничеву до 16 августа. Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

Журналиста Сальникова и представителя холдинга «МКС» Проничева обвиняют по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Поводом для преследования стала публикация ролика «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты». Автор сюжета называл руководителей и спортсменов клуба «Успех» организованным преступным сообществом, а также утверждал, что депутат горсовета Александр Тарасов был судим за изнасилование, но у него была судимость только по ч. 1 ст. 327 УК (подделка документов). Один из героев ролика, депутат городского совета Новосибирска Александр Тарасов, подал в полицию заявление на Сальникова.

По версии следствия, Сальников и Проничев якобы вымогали деньги у героев этого расследования.

По сведениям «Тайга.Инфо», Николай Сальников долгое время был ведущим на госканале новосибирского правительства «ОТС», но через некоторое время после того, как подверг резкой критике бездействие федеральных властей относительно лесных пожаров в регионе, он уволился по собственному желанию и основал движение «Регионы России».

В сентябре 2020 года он баллотировался в новосибирское заксобрание. Критиковал «Единую Россию», выступал за снижение порога для участия в голосовании на выборах до 16 лет.

Поделиться: