ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Турция: Бирхан и Тугба останавливают строительство плотин, угрожающее экологии Алакирской долины

15.07.2021

Кампания «Верните права человека домой»: история из Турции

«Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи...» 
Всеобщая декларация прав человека, статья 25 

Большой город может предложить много всего: доступ к магазинам с красивой одеждой, финансовую безопасность и медицинские услуги. Однако Бирхан Эркутлу и Тугба Гюнал ощущали себя в Стамбуле некомфортно из-за слишком сильной эксплуатации людей и животных. Они решили сменить городскую жизнь на горы Алакирской долины.

16 лет спустя им пришлось покинуть свой скромный домик. Они рассказывают, что нарушило обретенную ими гармонию: через пять лет после переезда из Стамбула в их жизнь вторглись бульдозеры и бензопилы.

Обратно в город

Оказалось, что гидроэнергетическая компания начала строить восемь огромных плотин в их долине. Бирхан и Тугба встали перед техникой, чтобы остановить разрушения. Прибывшая полиция убедила их уйти, но они решили выяснить, действительно ли, как они были убеждены, застройка была незаконной.

Решив жить ближе к природе, пара познакомилась со многими людьми, которые стараются сберечь источники ресурсов для существования и остановить подобные разрушительные проекты по всей Турции. Например, пара стала общаться с семьями, собирающими оливки или содержащими крупный рогатый скот, — они столкнулись с уничтожением своей культуры и уменьшающимися доходами.

Чтобы доказать ущерб, который могут причинить плотины, паре были нужны профессиональные правовые и научные знания, а также общественная поддержка. И они снова коренным образом изменили свою жизнь, стали регулярно приезжать в город, встречаться с активными горожанами, экспертами и юристами-правозащитниками.

Сестринство 

Их целью стала остановка шести из восьми плотин, которые нанесли бы особенно сильный ущерб единственному источнику воды в той местности. Они провели исследование, чтобы оценить значимость Алакирской долины для экологии, организовывали кинопоказы, конференции, уличные перфомансы и выставки. Многие люди узнали о происходящим. Внезапно у них появились тысячи подписчиков из Турции и других стран в социальных сетях. Так возникло то, что они называют сестринством людей, поддерживающих природу. Вместе с сестринством они собрали достаточно денег и начали судебный процесс против гидроэнергетической компании.

Тугба и Бирхан вели эту кампанию пять лет. Пока шёл судебный процесс, на их глазах компания продолжали рубить деревья. Пара не могла спать, потому что рабочие использовали экскаваторы по ночам. Им даже угрожали вооружённые люди, обещавшие сломать им руки и ноги. Но Бирхан и Тугба отказались сдаться.

Спасение природы — спасение людей

После восьми лет судебных тяжб и постоянных угроз суд вынес решение в их пользу. Им удалось остановить строительство трёх плотин. И это не единственный результат: теперь Алакирская долина площадью 9,2 млн гектаров находится под защитой закона. Любое строительство в ней запрещено.

Бирхан и Тугба по-прежнему активные защитники природы. Они говорят, что деревья, птицы и белки для них как семья. И в их защите нет ничего связанного с вопросами политики, религии, гендера или этнической принадлежности. Без природы люди просто-напросто не смогут жить: нарушение её прав нарушает и права человека.

Присоединяйтесь к кампании #ВернитеПраваЧеловекаДомой! 

Отстаивайте права человека в своих сообществах!

Истории всех восьми участников кампании будут опубликованы здесь

Поделиться: