ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Соседи объединились, чтобы остановить посягающую на их права систему слежения

08.07.2021

Кампания «Верните права человека домой»: история из Нидерландов

«Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств»
Всеобщая декларация прав человека, статья 12

Люди были встревожены, растеряны и рассержены. Почему им не сказали? Что это значит? Координатор сообщества Кор де Геус слушал из глубины комнаты, как они крайне обеспокоенно говорили об этом.

От представителей профсоюзов стало известно, что власти без уведомления проверяли сотни жителей этого района.

В 2014 году правительство Нидерландов разработало цифровую систему слежения SyRI для прогнозирования мошеннических действий с социальными выплатами. Система собирала информацию про граждан, например, их счета за воду и электричество, и сравнивала их с данными тех, кто ранее был замечен в махинациях. С применением алгоритмов были созданы «профили риска», и по ним проведён отбор людей для цифровой проверки. К другим проверяющие приходили домой, не уведомляя их заранее.

Иск против правительства

Во время встречи Кор понял, что для защиты соседей он должен помочь прекратить эту практику. Применение SyRI представляло собой не только серьёзное вмешательство в частную жизнь, но и было дискриминирующим, поскольку система была нацелена на сообщества с низким доходом, подобные сообществу Кора. Вдобавок это могло увеличить вероятность несправедливого уголовного преследования людей с более низкими доходами и мигрантов.

Нарушение прав было очевидным. Коалиция местных жителей, юристов-правозащитников и представителей национального профсоюза решила подать в суд на правительство Нидерландов.

Вскоре об этом случае стали говорить по всей стране. Выступая в СМИ, Кор помогал быть услышанными жителям районов, в которых действовала система слежения. Мэр Роттердама прекратил применение SyRI в своём городе. Однако коалиция намеревалась добиться полного отказа от системы. 

Вздох облегчения

В итоге в феврале 2020 года суд постановил, что применение системы нарушает Европейскую конвенцию о правах человека. Предотвращение мошенничества не является оправданием для вмешательства в частную жизнь людей и посягательств на неприкосновенность жилища. Суд добавил, что использование SyRI несёт серьезный риск дискриминации по признаку социально-экономического статуса или этнического происхождения. Такой исход дела обрадовал людей, и Мерел Хендрикс, одна из юристок коалиции, вздохнула с облегчением. Она была настроена оптимистично, но не ожидала, что судьи согласятся с каждым пунктом.

Запрет применения SyRI создал важный правовой прецедент в Нидерландах. Однако по меньшей мере двадцать пять советов по всей стране до сих пор используют схожие алгоритмы прогнозирования. Коалиция внимательно наблюдает за развитием событий. В случае необходимости она готова снова действовать.

Присоединяйтесь к кампании #ВернитеПраваЧеловекаДомой! 

Отстаивайте права человека в своих сообществах!

Истории всех восьми участников кампании будут опубликованы здесь

Поделиться: