ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Карачаево-Черкесии свидетеля Иеговы отпустили под подписку о невыезде

28.06.2021

Преследование Альберта Батчаева началось в декабре 2019 года: почти четыре месяца он провёл в СИЗО и больше 15 месяцев — под домашним арестом

21 июня судья Черкесского городского суда Рустам Атаев отпустил свидетеля Иеговы Альберта Батчаева из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Альберта Батчаева задержали в Черкесске 16 декабря 2019 года. Тогда сотрудники ФСБ провели серию обысков у верующих и задержали около 10 человек. Сутки спустя всех их за исключением Батчаева отпустили. В отношении Батчаева возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Среди прочего следствие вменяет ему «исполнение песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитв Богу Иегове».

6 февраля 2020 года Черкесский городской суд перевёл Батчаева из СИЗО под домашний арест, однако 17 февраля 2020 года Верховный суд Карачаево-Черкесии отменил это решение, отправив верующего под стражу. 4 апреля 2020 года судья Черкесский городской суд вновь изменил верующему меру пресечения на домашний арест, под которым он и находился всё это время.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Батчаев Альберт Салихович родился в 1976 году, жил в Черкесске, по утверждению ФСБ выполнял роль лидера местной общины Свидетелей Иеговы. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: