ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Свидетелю Иеговы в Саратове дали реальный срок

21.05.2021

Рустама Сеидкулиева отправили в колонию более, чем на два года 

20 мая 2021 года Ленинский районный суд Саратова приговорил свидетеля Иеговы Рустама Сеидкулиева к двум с половиной годам колонии общего режима по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Сеидкулиеву назначили также год ограничения свободы после освобождения. Суд учёл семь месяцев, которые верующий провёл под домашним арестом с расчётом день за два. Таким образом, верующему предстоит провести в заключении более двух лет. 

Рустама Сеидкулиева задержали 15 февраля 2020 года в Сочи. Полиция тогда заявила, что он находится в розыске. Как указано на сайте «Свидетели Иеговы в России», за год до ареста Сеидкулиева с женой вызывали для допроса сотрудники ФСБ. После этого семья верующих переехала к родителям Сеидкулиева в Адлер.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Сеидкулиев Рустам Атаевич родился 17 июля 1977 года, жил в Адлере, работал отделочником. Приговорён к 2 годам и 4 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: